Окружи себя добром

каббалист Михаэль ЛайтманПрирода ведет нас к совершенному состоянию. До сих пор мы двигались вперед в обязательном, принудительном порядке. Отныне и далее мы можем продвигаться, только добавляя со своей стороны осознание того, как мы развиваемся.

С этого времени мы можем улучшить, подсластить и ускорить свое развитие посредством окружения. Всегда дети и взрослые развиваются с помощью окружения. Общества анонимных наркоманов, защитники животных, курсы похудания – всё это основано на воздействии окружения на человека. Вот и мы должны сделать то же самое.

Развиваясь в хорошем окружении, мы будем как хорошие дети и вдобавок создадим такие же рамки для своих детей, чтобы, по крайней мере, из них вышло что-то хорошее. В конечном итоге, у человечества нет другой проблемы, кроме хорошего окружения.

Любой отец был бы рад привести своих детей в такое окружение, где разлито тепло и царят добрые отношения, где их учат объединению, которое несет уверенность и позволяет не бояться бед, страданий гордыни и прочих проблем, заложенных в человеческой природе. Ничего такого там нет – это действительно хорошее окружение, предоставляющее человеку "мягкое место" для развития.

И тогда он "распахивается", обретая возможность воспринимать и впитывать, не чувствуя себя постоянно в оборонительной позиции, во враждебной среде. Мы, взрослые, и сами не понимаем, что это такое – быть в хорошем окружении. Так же младенец на руках у матери не ощущает ничего, кроме нее. Только такое ощущение придает ему силу развития.

А у нас такого чувства нет, и потому мы остановились, столкнувшись с глобальным кризисом. Во всех сферах, где раньше мы добивались успеха, нам не продвинуться дальше. Наоборот, мы находимся под угрозой отката. 

Кризис может оказаться, с одной стороны, крушением, а с другой, новым рождением. Ведь само это слово пришло из греческого и, по своей этимологии, означает новое начало. Но мы неверно его используем. Кстати, на иврите "кризис" – это то же, что родильные камни, т.е. место, где рождается новая жизнь.

В целом, мы должны объяснить человеку, чтó ему нужно, чтобы быть счастливым. А нужно ему хорошее окружение. Благодаря хорошему окружению нам всем просто будет хорошо в жизни. "Я ощущаю уверенность, у меня есть друзья, весь мир относится ко мне хорошо и хочет нести мне только добро. Все заботятся обо мне, и я забочусь обо всех. Мы живем в мире, который весь проникнут теплом, уверенностью и добротой. Он весь – любовь".

Из 2-й беседы о новой жизни, 28.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Совершенство – это противоположность кризиса

Пьеса, перетекающая в жизнь

Создай себе правильное окружение (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.