Кому ты себя вручаешь?

каббалист Михаэль ЛайтманВесь процесс нашего развития проходит под влиянием окружающей среды. И если бы этой среды не существовало, - человек бы не развивался, даже, несмотря на заложенные в нем решимот. Ведь известны примеры, когда дети, оставленные в лесу, развиваются так же, как и живущие там животные, приобретая их характер, болезни, желания и мысли. Они даже имеют такую же продолжительность жизни, как те животные, с которыми находились рядом, - настолько их тело привыкло к такому образу жизни.

Известны случаи, когда находили 6-9-летних детей, выросших в лесу, и они жили столько же лет, что и животные, среди которых они росли: 12 или около 20 лет, - не больше. И это несмотря на то, что впоследствии им обеспечили хороший уровень жизни и заботились о них. Эти дети болели теми же болезнями, что и животные, точно так же себя вели и жили такое же количество лет.

Иными словами, наше тело очень зависимо от общества, в котором мы развиваемся, и в этом смысле человек является очень гибким. Возьмем, к примеру, собаку или кошку, которые живут рядом с нами десятки тысяч лет. Они немного привыкают к человеку и, разумеется, уже не могут жить в лесу, как другие дикие животные, у них вырабатывается другой характер. Они уже и своему потомству передают иное отношение к человеку и к окружающей среде. Но, все-таки, они гибкие не настолько. Ведь человек, попадающий в какую-ту среду, обладая чрезмерной восприимчивостью, подвержен гораздо более сильному воздействию этой среды, и я бы даже сказал – судьбоносному. По сравнению с животным, которое привыкает жить рядом с человеком, - человек намного сильнее привыкает к жизни животного.

Итак, все мы зависим от своего окружения. Поэтому, занимаясь воспитанием, мы, прежде всего, должны обратить внимание на окружение как фактор, влияющий на развитие человека. От этого зависит все его будущее. Меняя свое окружение, мы тем самым изменяем свой характер, желания, жизненную парадигму. Поэтому нужно быть осторожным, хорошенько подумать, проверить и взвесить, в какую среду мы попадаем, с какими людьми проводим время, кому себя вручаем.

Мы должны научить человека разбираться в том, что его окружает, объяснить, насколько он зависим от окружающей среды, а также то, как она влияет на его жизнь.

Из 3-й беседы о новой жизни, 29.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждому – подходящее окружение

Как развить свои наклонности?

Власть окружения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.