Нет ничего вне человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я должен дать миру методику исправления, то есть распространить знания, что существует иное мировосприятие. Что она им даст? Как происходит процесс их внешнего исправления?

Ответ: Исправляя других, я исправляю себя, потому что они – мои части. Просто я вижу их неисправленными, поскольку сам еще такой, и поэтому должен прилагать усилия, чтобы исправлять их вне себя.

Но мир – во мне.  И Творец во мне, и всё во мне. Нет ничего вне меня. Как ты можешь сказать, что вне тебя что-то существует, если ты не улавливаешь это в своих органах чувств, не представляешь внутри себя.

Ты видишь вне себя какую-то голографическую картинку, в которой твой мозг отражает тебя, как якобы нечто существующее. Твой мозг как проектор, который проецирует тебе все вне себя, строит в тебе различные картины: вот солнце, звезды, облака, вот эта комната, вот то, что я вижу из окна.

Вопрос: Зачем тогда существуют такие элементы, как всякое быдло? Я же не люблю это качество.

Ответ: Так это быдло – в тебе! Поэтому исправляй себя, и этого быдла не будет. 

Оно специально так выпукло дано тебе вне тебя. Когда ты видишь его снаружи, ты должен осознать, что оно – внутри. Таким образом ты станешь относиться к нему с ещё большей ненавистью. Бааль Сулам пишет это во "Введении в Книгу Зоар".

Однако говорить об этом бесполезно. Это приходит постепенно.

Реплика: Но все равно это очень интересно.

Ответ: Ничего интересного в этом нет. Каббала занимается не удовлетворением интересов, а четким инструктажем человека, желающего исправиться. И только в том состоянии, в котором он находится, чтобы мог сделать это практически.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Вокруг одни уроды"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир – отображение внутреннего состояния человека

Вне нас ничего не существует

Мир – внутреннее состояние человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.