Путешествие внутрь себя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Раньше люди путешествовали с места на место, и у них это занимало неделю, месяц и т.д. Теперь они могут за два часа оказаться в другом месте. Если все во мне состоит из желаний, то что это за желание внутри меня – путешествие?

Ответ: Дело в том, что наши желания стали большими, более эгоистичными, более динамичными. Поэтому у меня есть такие желания, когда я в них представляю себе самолеты, пароходы и всякие средства передвижения, вплоть до ракет. В общем, это все является выражением моих новых эгоистических желаний.

Я создаю внутри себя эти модели, механизмы. Это все в моих желаниях – ничего другого нет. Я вижу внутри своего желания весь мир, все искусственные или природные вещи.

Что значит природные? Природное – это то, что создано без моего участия.

Есть природа физическая, биологическая и социальная. Физическая природа, естественно, так и идет сама собой. Биологическая природа, т.е. растительная, животная и человеческая – тоже.

А природа социальная – это то, что мы делаем в человеческом обществе, сами творим, добавляем к природе, чтобы более комфортно существовать. Изобретаем всевозможные игрушки, приспособления, которые помогают нам комфортно жить: видеть дальше, слышать дальше, меньше работать, больше лениться, наполнять себя всякими видео, звуками и так далее. 

Все эти приспособления наш эгоизм изобретает для своего наслаждения. А ведь можно наполняться и без всяких железяк, приспособлений, нано-технологий. Если я не могу обеспечить себя чистым наполнением – светом, то я придумываю в своем эгоизме вот такие эгоистические наслаждения, а они требуют от меня огромных усилий.

Каббала предлагает чистое наполнение. Зачем же нам выдумывать какие-то огромные приспособления, чтобы наполниться? Наполниться наслаждением можно абсолютно без всяких физических средств.

Вопрос: Как именно происходит замена материальных наполнений духовными?

Ответ: Смотря как я работаю. Если я работаю в ключе "ради себя", то, естественно, я должен изобретать всевозможные механизмы – каким образом можно хоть немного наполнить себя еще чем-то. И так до тех пор, пока я не достигаю состояния, когда уже все, – больше ничем не могу.

А если я иду и наполняюсь "ради отдачи", то тогда у меня совершенно другой вид наполнения, и все зависит только от меня.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Путешествие внутрь человека"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путешествие к основам мироздания

Если меняется "судья"...

"Обратный свет" от домов и пароходов…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.