Мир – отображение внутреннего состояния человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Общепризнанно, что, в принципе, все зависит от настроения. Например, у меня плохое настроение, я выхожу на улицу – все плохие; у меня хорошее настроение – все вокруг цветут и пахнут.

Но в мире происходят различные события, перевороты, революции, которые существуют и без моих настроений. Как мне к этому относиться?

Ответ: Проблема в том, что ты не воспринимаешь мир, как себя. Тебе кажется, что он существует вне тебя, не относится к тебе и независимо от тебя в нем что-то происходит.

Такое восприятие реальности – эгоистическое, поскольку мы воспринимаем только то, что интересно нам, а не то, что есть объективно. Мы не ощущаем мир, какой он есть.

Мир является лишь внутренним отображением моего состояния, не более того. Только лишь! Всё зависит от того, как я воспринимаю себя сам. Вот это и есть мой мир.

Если я бы изменился, я ощущал бы и себя, и мир другим. То есть он является моим отражением: если я изменюсь, изменится мир.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Вокруг одни уроды"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вне нас ничего не существует

Мир – отображение желаний человека

Мир – внутреннее состояние человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.