Самое главное – объединение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, человек, не предрасположенный к духовному, натыкается на материал по каббале, и это его впечатляет. А потом проходит время, и он продолжает жить, как жил. Достаточно ли такого поверхностного контакта?

Ответ: Всё равно подсознательно это на него подействует, но, в общем, ничего особенного не даст.

Возникает вопрос: продвигается ли он конкретно к объединению с другими людьми даже на простом земном уровне? Подтолкнула ли эта информация его вперед или нет? 

Самое главное – это всё равно объединение. Все остальные его умствования – то, что он набрался какого-то материала, стал считать себя мудрым, великим, может красиво говорить, – ничего не значат. Должна быть конкретная реализация.  

Но реализация заключается только в связи с другими. Или он работает на уровне обычных людей, но всё равно делает это, для того чтобы увязать всё человечество вместе. И это очень важная работа. Или работает на уровне каббалистов. Ничего другого нет.

А если просто так пришел-ушел – ну, ушел… Скоро придет снова. Как скоро? Лет через 100 – 150.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Подсесть на духовную иглу"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Войти в систему духовной связи

Нельзя двигаться в одиночку

В каббале нет места единоличнику

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.