Нельзя двигаться в одиночку

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что бы вы порекомендовали людям, которые хотят заниматься каббалой в одиночку, читать первоисточники?

Ответ: Ничего. Если они так хотят, пусть занимаются, но вскоре придут к выводу, что их занятия дают им только умственное, но не чувственное развитие. Правильное развитие может быть только по рекомендации каббалистов, то есть только в группе.

Об этом написано и в Торе, и во всех первоисточниках. Мы должны брать пример с того, как создавалась основная группа Авраама в Древнем Вавилоне, а затем 2000 лет назад группа рабби Шимона в Галилее, в Израиле.

В любом месте мира, если ученик преуспевает, то только потому, что находится в правильном окружении.

Вы должны максимально думать о том, как продвигать друг друга, понимая, что сами можете действовать лишь как толкающая часть, а ваша душа – это все остальные товарищи. Вы – малхут, а ваши товарищи – это девять первых сфирот. 

Невозможно двигаться одному, ведь вы обязаны выйти из своей эгоистической природы, а это можно сделать только правильной практической работой.

Из беседы на видеоконференции МАК

Предыдущие сообщения на эту тему:

В каббале нет места единоличнику

Духовное не постичь в одиночку

Можно ли продвигаться без группы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.