В каббале нет места единоличнику

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С одной стороны, сказано, что всё – внутри человека, но, с другой стороны, вы говорите, что надо начинать работать с другими людьми. То есть мне недостаточно заниматься, медитировать, молиться. Я все-таки должен выходить на связь с другими?

Ответ: Человеку невозможно достичь раскрытия Творца одному. Он должен понимать, что это достигается только в группе, и другого пути нет. Единоличнику, отшельнику нет места в каббале.

Пытаясь каким-то образом объединиться с другими людьми, ты начинаешь "входить в Египет" (эгоизм). Вместе вы культивируете десятку, которая в связи между собой пытается собраться в таких свойствах, которые будут подобны Творцу.

По закону подобия между тем, что существует между вами, и свойствами Творца – свойствами взаимной отдачи, любви, сплочения, объединения – вы начнете ощущать внутри себя Творца.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 15.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное не постичь в одиночку

Можно ли продвигаться без группы?

Может ли одиночка рассчитывать на успех?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.