Каббала дает человеку свободу выбора?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мы активно распространяем науку каббала, ведь это влияет на человека и как бы забирает у него свободу воли?

Ответ: Человек в нашем мире находится в абсолютной несвободе воли. Потому что свобода воли предполагает, что у него есть хотя бы две противоположные силы и между ними он существует.

А может быть много сил, в центре которых он существует, как бы независимо от них, и выбирает, под воздействием какой силы находиться в каждый момент времени.

Поэтому, поскольку наш мир существует только под властью одной силы – эгоистической, то именно наука каббала дает человеку свободу воли, потому что раскрывает ему вторую силу – альтруистическую, противоположную той, которая есть в человеке изначально. И тогда между этими двумя силами человек начинает действительно ощущать и постигать свою свободу воли.

Это ощущение – оно поразительно! Когда ты чувствуешь, что ты независим ни от доброй, ни от злой силы, а находишься между ними, и вот ты выбираешь! Здесь ты становишься выше этих двух сил и чувствуешь, как эта Высшая сила, которая создала наш мир, ощущает свои действия и приводит нас к такому же состоянию.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 04.03.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему обучение каббале платное?

Что женщина находит в каббале?

Что дает человеку каббала?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.