Что женщина находит в каббале?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему женщины приходят изучать каббалу и их немало? Что они находят в каббале?

Ответ: Женщины приходят к нам учиться, потому что они ощущают, что в этом мире им не на что опереться, что вся их женская, материнская забота о спутнике жизни, на которого можно опереться, о детях, которым надо дать образование, воспитание и поддержать их, забота о доме, о том, чтобы строить правильную семью, – они не знают, как это делается. И мужчины не знают в том числе.

Поэтому женщины видят, что таким образом они начинают получать какие-то ответы о том, как все устроено, как все можно привести в порядок, и поэтому они приходят в каббалу. В первую очередь, потому что это дает им какую-то уверенность, какую-то базу, для того чтобы можно было создать правильную атмосферу в доме, в семье, на работе, в городе, где они живут, и в мире.

Вопрос: А почему их стремление к духовному такое большое?

Ответ: Я думаю, что женщины стремятся, в первую очередь, не к духовному. Они приходят в каббалу, потому что видят абсолютно безответное существование в материальном.

Нет ответа – зачем, почему мы существуем, что здесь происходит, как обустроить этот мир, как правильно что-то сделать с детьми. Нет ответа, и женщина в растерянности. Если у нее есть ответы на самые главные вопросы о существовании, то она уже спокойна. 

А самое главное – это вопрос: "Что же будет с моими детьми, с нами?" Этот вопрос в жизни, в мире – он очень-очень трепещущий.

Женщина, в первую очередь, приходит, чтобы ответить на него. А когда начинает понимать, что здесь говорится о всеобщей психологии, о всеобщем развитии, всеобщем исправлении и так далее, то несмотря на все эти огромные масштабы каббалы, которая раскрывается, – вселенские и выше этого, – женщины все равно продолжают заниматься, и им это необходимо.

Это не с точки зрения знакомства, любопытства. Для женщины это необходимо намного-намного глубже. Она ищет основу, уверенность, на которой она может существовать.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 04.03.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Женщина в поисках смысла

Желание женщины

Женская роль в исправлении природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.