Женская роль в исправлении природы

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Молдавии. Урок №5

Вопрос: Вы часто говорите, что женщинам сложнее объединиться, чем мужчинам. Но, если мы посмотрим повнимательнее, то заметим, что женщина в наше время, даже имея троих детей, стремится выйти за грани своего дома.

Она организует различные семинары, женские круги, видит ценность связи, понимает, что мы живем в "общем поле".

Женщина рожает – это уже какой-то опыт по выходу из себя ради другого человека. Женщина вообще хочет сделать весь мир одной большой семьей, одним домом.

Вы согласны, что женщина от природы все-таки более приспособлена к объединению, чем мужчина?

Ответ: В наше время все кардинально меняется, и я действительно вижу, что надо как-то все пересматривать. Вдруг оказывается, что женщин в наших кругах больше, чем мужчин. 

Поначалу мы объясняли это тем, что женщины недовольны жизнью. Все-таки семья, муж, дети, и надо, чтобы все вокруг было хорошо, спокойно. А в наше время этого очень сложно достичь. Поэтому мы считали, что женщины, может быть, не удовлетворены, и это приводит их в каббалу.

Но в принципе, мы видим, что в наше время они не очень-то хотят семью: "Зачем мне муж, да и дети? В общем-то, можно и без них. Творец, духовное, душа, высший мир!" 

Что касается того, что женщина более приземлённая и хочет, чтобы все были соединены с друг с другом, то так устроен ее эгоизм. Она чувствует, что в этом будет наибольшая обеспеченность для ее эгоистических желаний.

Я думаю, сегодня уже не имеет значения, мужчина или женщина. Все происходит настолько равноценно, что все гендерные различия – уже не различия.

По крайней мере, тенденция такова, что все больше женщин приходит в каббалу. Они становятся все серьезнее, они – ведущие. Надо сказать, что так было всегда: женщины ведут человечество к серьезным целям. А мужчины играют. Куда их толкает женщина, туда они и идут.

Женщина более свободна в своем эгоизме, чем мужчина. Поэтому я очень надеюсь, что у нас будет еще больше женщин, и они покажут мужчинам, как надо относиться к объединению. Им это будет более понятно.

Мужчины могут обниматься, гулять, ходить в сауну, и им кажется, что это – объединение. Они путаются. А женщины – нет, они более остро воспринимают, что значит настоящее объединение, потому что не могут просто так даже повернуться друг к другу.

Поэтому возможно, мы еще увидим очень серьезные изменения в человечестве относительно женской роли в исправлении природы.

Из 5-го урока конгресса в Молдове, 07.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Роль женщины в духовной работе

В чем заключается роль женщины?

Задача женщин в духовном исправлении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.