Тора – перечень законов Природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует много споров вокруг даты написания Торы, ее авторства, а также несколько подходов к этому вопросу: религиозный, академический и каббалистический.

Религиозный подход объясняет все очень просто: Сам Творец, Сам Бог дал людям Тору через Моисея (Моше).  

Согласно академическому подходу, вообще не было выхода из Египта, вплоть до того, что Тора была написана в VI веке до нашей эры, и писалась на протяжении сотен лет.

Интересно, что в Книге Зоар говорится: "Когда пожелал Творец создать мир, и это проявилось в желании пред Ним, Он смотрел в Тору и создавал его". Это значит, что Тора существовала еще до создания мира.

Что по этому поводу говорит каббала? Что такое Тора, и кто ее написал?

Ответ: Действительно, существуют совершенно разные определения, что такое Тора.

Я придерживаюсь абсолютно четкого общепринятого галахического (религиозного) подхода ко всему, что касается написания не только Торы, но и Танаха, Талмуда и других источников. 

Единственное отличие с точки зрения каббалы в том, что Тора – это перечень законов Природы. Просто она описана в таком виде – в приложении к человеку. А в принципе, это законы Природы.

Поэтому люди, которые находятся в постижении Творца, выполняют эти законы, поскольку чувствуют их в себе. Они внутренне изменили себя, для них эти законы являются законами их жизни, поведения, адаптации к миру, восприятия мира.

Более того, Тора для них – это не книга, которую можно перелистывать, читать, что-то выполнять из написанного в ней и как-то действовать, а закон, по которому они существуют внутренне, потому что он говорит о том, как они могут полностью совпасть с Природой. А Природа или Творец – это одно и то же.  

Это закон коммуникации между людьми и между человеком и Природой или Творцом.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 03.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое Тора?

Тора – программа раскрытия ее Создателя

Тора – система связи Творца с творением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.