Если бы мы знали, сколько выигрываем…

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Вероне. Урок №4

Вопрос: Какие преимущества дает лично мне мой вклад в распространение знания каббалы в мире? Какое вознаграждение я получу от Творца за то, что рассказал всему миру о том, что нам необходимо достичь слияния с Творцом?

Ответ: Существует лишь одна душа, которая разбилась и рассыпалась на множество частей. А теперь каждая часть – каждый из нас, восстанавливает со своей стороны весь сосуд души. Я собираю весь сосуд согласно своим свойствам, ты организуешь и собираешь его согласно своим свойствам, она – согласно своим и т.д.

Поэтому так важно привлечь к учебе и к исправлению как можно больше людей в этом мире: допустим, мне удалось привести 50 человек к изучению науки каббала.

Мы – одна интегральная душа, где все включены во всех и в каждом присутствуют части всех остальных. Очевидно, что мне идет на пользу, если я пробуждаю какие-то осколки души, безжизненно лежавшие на полу.

Я пробуждаю их, зажигаю, оживляю, убеждаю, что стоит учиться, стремиться к цели, и они начинают что-то делать. Таким образом, я пробуждаю других, и они совершают исправление для меня! 

Это не я делаю им одолжение тем, что толкаю к исправлению, к цели творения, к Творцу. А наоборот, пробуждая других, я вынуждаю их выполнять для меня работу: они исправляют мою душу.

Допустим, я приехал на конгресс и учу вас. Поверьте, что я выигрываю очень много – больше всех вас: в той мере, насколько передаю вам знание, пробуждение. Я пробуждаю вас, и вы начинаете исправлять себя, но, по сути, вы исправляете мою душу.

Мы не понимаем этого и потому пренебрегаем распространением. Нам кажется, что неважно, сколько людей узнает о каббале – на нас лично это не отразится. Но внутри меня есть такие свойства, которые я никогда не смогу исправить напрямую, а только через кого-то, окружным путем.

Если группа пробуждается и воздействует на меня, вдохновляя меня тем, насколько хороша духовная цель и велик Творец, то я пробуждаюсь и начинаю работать на чужом горючем, на энергии товарищей.

Я беру ученика и начинаю его учить, и учась у меня, он исправляет мою душу. Если бы мы понимали, сколько человек выигрывает от распространения, то каждый неудержимо рвался бы в группу, на распространение. Это все равно, что открыть фабрику, на которой трудятся твои рабочие – все они работают для тебя. Ученики исправляют душу учителя.

Из 4-го урока конгресса в Вероне, 21.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Связь через учителя

Распространение делает нас подобными Творцу

Ищу, кому отдавать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.