Стать активным элементом общей системы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У нас есть контакты со многими молодежными еврейскими организациями. Насколько актуально в наших странах заниматься распространением в еврейской среде и как к этому подходить?

Ответ: Я не думаю, что в России и на Украине есть для этого предпосылки. Еврейские слои населения еще не озабочены своим национальным вопросом.

Пока окружающие не затрагивают его, они ни о чем не беспокоятся. Но когда волна антисемитизма затронет их, тогда, возможно, появятся условия для выхода к ним.

Дело в том, что Творец будет возбуждать антисемитизм абсолютно во всех частях мира до самых глубинок, и не даст никому из евреев жить спокойно, чтобы они поняли, что физическое гонение обусловлено тем, чтобы подогнать их к выполнению духовной миссии.

Ведь без участия всех евреев мира невозможно исправление человечества. Мы должны будем приобщать их к распространению, к изучению, к реализации этой программы. А иначе успеха не будет. 

Когда мы говорим об общей сети, в которой каждый из нас является узелком на том или ином стыке паутины связи, то евреи – это именно те узелки, которые активно участвовали в работе сети на протяжении почти двух тысяч лет. Они относятся к группе Авраама, которая поначалу правильно работала в системе, а потом упала с этого уровня, вызвав ее сбой.

Сейчас эта группа должна снова сгенерировать себя. Восстанавливая правильную связь, она потянет за собой все остальные узелки. А без исправления некогда активных элементов сети, мы не сможем прийти к правильной, гармоничной работе всей системы, которая называется "душа", чтобы раскрыть в ней Творца.

Возбуждаясь, система ищет, в чем же ее проблема, и поэтому возникает антисемитизм. Сеть связи ощущает, что ее активные элементы – активны отрицательно и работают против нее.

Поэтому антисемиты правы, видя в евреях, являющихся внутренней частью системы, источник ее неправильной работы. Отрицательная связь, направленная на евреев всего мира, должна привести их к осознанию своей роли в системе, и тогда они поневоле начнут исправляться.

Внутри этих неправильно действующих элементов создалась группа "Бней Барух", которая старается правильно участвовать в работе системы. Получается, что антисемиты со всех сторон будут давить на евреев мира, а мы станем изнутри объяснять им, как они должны исправляться, чтобы стать активными положительными элементами для всей системы, т.е. для всего человечества. Так с помощью тех и других будет выполнена работа по исправлению всей сети связи.

Из урока на русском языке по статье из книги "Шамати", 08.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Народы мира помогут евреям объединиться

Путь света

Начать исправление мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.