Тайна десяти колен, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманНачало – в посте - Тайна десяти колен, ч.1

Вопрос: Удалось ли последователям Авраама построить общество справедливости?

Ответ: В принципе, их привлекало не построение некоего "красивого", "пионерского" сообщества. Их привлекало то, что в связи между собой они постигают следующий, более глубокий уровень природы.

Авраам рассказывал им, что кризис предназначен именно для того, чтобы подняться на следующую ступень, для того чтобы постичь внутреннюю силу Природы, ее смысл, ее цель и развитие.

По сути, он просто стоял одной ступенькой выше их, и они тоже стремились подняться туда, пускай неосознанно. Они еще не понимали, как это сделать, как вступить в более глубокий пласт Природы, но уже подошли к подножию, к порогу этой ступени и потому могли услышать Авраама. И он, приоткрыв дверь, говорил им: "Именно кризисное состояние выведет нас туда. Для этого оно и нужно!"

Так все они стали одной семьей. Авраама сменил Ицхак, Ицхака – Яаков. Иными словами, семья проходила ступени развития, называвшиеся "Авраам", "Ицхак", "Яаков", "Йосеф". Именно он ввел их в Египет, собрав все предыдущие, предварительные ступени и суммировав весь их потенциал – и эгоизм, и устремление над ним к духовному. Так они сошли в Египет, т.е. в ощущение, в раскрытие эгоизма

Вопрос: Но разве до тех пор они жили в единстве? Разве братья не продали Йосефа в рабство? И разве он сам не предвещал, что они будут поклоняться ему? Значит, был раздор, была ненависть между братьями?

Ответ: Конечно. И еще какая. Именно потому, что они стремились возлюбить ближнего, как себя. Если ты не стремишься к этому, то не раскрываешь эти уровни эгоизма. Когда всё гладко, можно обойтись и так. Но здесь вдруг появляется какая-то причина, какое-то препятствие, и ты должен стремиться к единству вопреки всем проблемам.

Они возникают специально для того, чтобы ты поднимался над ними, постоянно устремляясь к еще большей любви, еще большей связи, еще большему объединению. Единство может вырасти только над чувством раскола.

Так последователи Авраама собирались всё плотней и плотней в борьбе со своим эгоизмом, пока Йосеф не привел их в Египет.

Продолжение следует...

Из ТВ программы "Вавилон вчера и сегодня", ч.5, 03.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайна десяти колен, ч.1

Закат Вавилона, ч.1

Дом Авраама

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.