Системный световод

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как вносить намерение на отдачу в семинары, которые мы проводим для широкой аудитории?

Ответ: Красной нитью семинара должна быть одна мысль: если мы хотим, чтобы нам было хорошо, то другого выхода нет – надо осознать, что мы находимся в единой системе и взаимосвязаны между собой.

А значит, только если мы с ближними будем равны, скажем, как члены одной семьи, то нам удастся наладить хорошую жизнь. Ведь тогда мы будем подобны Природе.

На данный момент Природа не требует от нас стать "антиэгоистами", возвыситься над своим эго. Пока что она требует от нас осознать, что мы все "повязаны", все зависим друг от друга, как шестеренки в общей системе, и должны "крутиться" во взаимной гармонии по отношению друг к другу. Вот чего Природа требует от человечества в целом.

Однако в числе семи миллиардов есть внутренняя часть, которая должна проводить ту обоюдную силу, которая позволяет всем вращаться в "общем танце". На самом деле, это сила света. Только свет, воздействуя на семь миллиардов, может обустроить их так, чтобы они считались друг с другом и гармонично взаимодействовали. 

Именно свет создает гармонию, свет формирует взаимное ощущение, свет воздействует на всех и таким обоюдным, интегральным образом приводит в действие всю систему.

Однако, чтобы свет пришел и сделал свое дело, нужен "адаптер" между ним и людьми. Эта часть – мы с вами – и называется "Исраэль". Согласно своей роли, мы должны поддерживать связь со светом. А это значит, что между нами, в нашей маленькой группе Бней Барух, необходима не просто взаимосвязь, присущая семье, но нечто большее.

Мы должны быть подобны свету, в намерении на отдачу друг другу – так чтобы мой товарищ был важнее меня, чтобы все свои действия я совершал ему во благо, чтобы я служил ему. Мало составлять общий семейный "муравейник" – я существую только для того, чтобы доставлять благо всем в Бней Барухе. Это и есть подлинная работа на отдачу.

Так мы проявляем свет – благодаря тому, что наши обоюдные желания подобны ему по свойствам. И тогда он раскрывается в нас, а от нас – далее, семи миллиардам.

Но среди них он действует иначе – сначала только объединяя людей по принципу: "Не делай другим того, что ненавистно тебе". А затем постепенно они достигают любви к ближнему, как к себе. Но и это пока что – вследствие взаимозависимости. И лишь затем они выходят на уровень любви к Творцу.

Таким образом, здесь лежат три ступени, определенные Торой как заповеди:

  • "Не делай другому того, что ненавистно тебе".
  • "Возлюби ближнего своего, как себя".
  • "Возлюби Господа Бога своего".

Всё это относится к объединению людей в единую духовную систему взаимоотношений.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Связь цунами и антисемитизма

Связь со светом

Особенности работы духовного адаптера

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.