Связь со светом

каббалист Михаэль ЛайтманАмериканский конгресс. Урок №1

В развитии человечества участвуют две ступени: высшая и низшая. Причем высшую представляем мы (WE), поскольку у нас есть точка в сердце (•). Мы тревожимся за развитие, мы чувствуем и понимаем его важность, нам не все равно, у нас есть связь со светом, о которой мы и сами не знаем.

С другой стороны, у человечества нет прямой связи со светом, и люди живут в рамках нашей цивилизации, обеспечивая обычные потребности в еде, сексе, семье, деньгах, почестях, власти и знаниях. В большем они не нуждаются.

Однако сегодня сложилась особая ситуация: мир погружается в кризис. Это чувствуют, практически, все – и ничего не могут поделать. Здесь надо понимать, что кризис этот вызван неуклонным приближением света, который проявляется в нас, подрывая институт семьи, разрушая образование и воспитание детей, лишая эмпатии отношения между людьми, ослабляя нас. В целом многочисленные грани кризиса приводят к тому, что былое благополучие и былые надежды "утекают сквозь пальцы". И происходит это из-за того, что мы неспособны вступить в контакт, в связь со светом, раскрывающимся всё больше и больше.

А значит, у нас есть причина, чтобы обратиться к людям и объяснить, почему им плохо. Об этом пишет Бааль Сулам: мы должны стать "царством священнослужителей" – достучаться до людей и подсказать им, как исправить положение, как справиться с кризисом. Ведь выход из него заключается в объединении (Σ) посредством методики глобального образования (∫). 

Если мы объединимся, кризис исчезнет, потому что в своем единстве мы начнем раскрывать свет. Он и сейчас в нас, но пока мы не соответствуем ему, он скрывается всё больше – и как следствие, мы ощущаем всё больший мрак. Если же мы соответствуем свету, то проявляем его в первоначальном качестве, озаряем жизнь благом, которое выстраивает все связи между нами и наполняет нас.

Таким образом, у нас всего две простые возможности:

  • или объединиться, став подобными свету, чтобы он раскрылся в нас;
  • или не объединиться – и тогда он раскроется все равно, но в свое время, на пути бед и страданий, вызванных нашей растущей противоположностью ему.

Однако само человечество неспособно ни понять методику исправления, ни прочувствовать что-либо. Ведь у него нет самого важного – точки в сердце. И потому дело лишь за нами: благодаря точке в сердце у нас есть связь со светом. А значит, именно мы должны стать связующим звеном между ним и всем человечеством.

Более того, если во всех поколениях со времен Адама и до сих пор каббалисты создавали только отдельные группы, то сегодня этого недостаточно. Раньше духовной мощи группы хватало на то, чтобы раскрыть в ней свет. Бывали разные эпохи, когда группы насчитывали всего несколько человек, либо десятки, либо сотни и тысячи. Мы же должны из наших малых групп начать включение во всех.

 2013-11-16_rav_lesson_congress_n1_09

Мы, наша группа, не можем обрести связь со светом, если не примем в расчет всё человечество. У нас есть огромное желание, и тем не менее мы неспособны его реализовать. Проходят годы, а мы словно "прокручиваемся вхолостую". Замкнутые в своей группе, мы похожи на собаку, которая кружится на месте, пытаясь поймать собственный хвост. Усилий много, а пользы вроде бы и нет.

Почему? Потому что нам недостает потребности, ощущения недостатка. У нас нет того большого минуса, с которым мы сумели бы добраться до света. И не будет, сколько бы мы с вами еще ни вкалывали.

Вот почему группы годами "топчутся на месте". Им необходимо подключить к себе всё человечество – пускай не сразу миллиарды, но нужно начать работу в этом направлении. Нужно "выходить в люди" и подсоединять их к нам.

Тогда в ответ мы получим их большое желание, большую потребность. Да, это простая, "земная", естественная потребность, базирующаяся на обычных нуждах, однако мы превратим ее в духовное желание. Люди хотят чего-то в нашем мире, а мы обращаем это в духовный порыв и просим у Творца духовного наполнения. Мы поднимаем их желание и просим: "Дай нам свет! Дай нам единство!"

Это духовное желание пробуждает свет, который в ответ воздействует на нас, раскрывается в нас – и мы приносим его людям.

2013-11-16_rav_lesson_congress_n1_10 

Так вот, этот свет и разрешает все проблемы. В нашем мире у нас нет недостатка ни в чем, кроме связи между людьми. Посредством правильной взаимосвязи мы сможем наладить всё. Лишь бы только верно выстроить взаимоотношения между нами.

Из 1-го урока американского конгресса, 16.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переломный момент развития

Задача мира – стать как один

Дать свет народам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.