Не вечно же идти путем страданий

каббалист Михаэль ЛайтманИдти путем страданий, это все равно, что быть непослушным ребенком, которого шлепают, пока он не скажет, что хочет учиться. Хочешь – пожалуйста, продвигайся. Он продвинулся на один шаг и снова не хочет – приходится опять его бить, пока не захочет и не продвинется.

Это путь страданий, на каждом этапе которого есть обратная и лицевая сторона. С обратной стороны мы получаем большие страдания вплоть до смерти и войн, а потом соглашаемся по безвыходности и делаем шаг вперед, настолько большой, насколько хватит запала от полученных нами страданий, стремления сбежать от них. Так мы продвигаемся.

Побег от страданий – это путь зла. Мы все же продвигаемся по нему, но очень тяжело, получая удары в каждой точке пути, пока при всем своем упрямстве и лени  все же не сломаемся и не шагнем вперед, сбегая от страданий.

Эти удары становятся все более направленными, и в конце концов, мы начинаем чувствовать, что недостаточно просто сбегать от настигающей нас палки. Я уже получил столько ударов, но почему же я не двигаюсь? Почему я такой упрямый глупец? Когда я уже чему-то научусь?

Так думают сегодня очень многие люди, смотря на Земной шар и видя, как мы разрушаем его и свою жизнь. Почему мы вооружаемся, воюем, ненавидим друг друга? Как от этого избавиться? 

Но этого еще не достаточно для того, чтобы сделать шаг вперед. Ведь продвижение должно вести к цели, а не уводить от ударов, как сбегающих животных. Мы обязаны усвоить путь, понять для чего он и почему, чтобы продвигаться, как люди.

То есть кроме силы, толкающей нас сзади страданиями, нужно еще развить силу, которая будет тянуть нас вперед величием любви и отдачи, слияния, совершенства, величием Творца. Пока у нас нет этой силы, мы не сдвинемся и не сможем избавиться от страданий. Они будут становиться все больше для того, чтобы вынудить нас, не просто сбегать от них, а постичь величие цели.

Не надо думать, что простые земные страдания в нашем мире помогут человечеству выйти из кризиса. Нам, организации Бней Барух, придется выйти к людям и указать им путь, чтобы они потянулись к добру. Только тогда они смогут продвигаться вперед.

Из урока по статье "Дарование Торы", 14.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Предлагаем человечеству объединиться

Назревшая необходимость

Подумаешь, путь страданий…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.