Назревшая необходимость

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему именно сейчас назрела необходимость построения новой структуры мира, в которой люди обязаны раскрыть интегральные законы и соответствовать им? Что это за интегральные законы, и как их надо выполнять?

Ответ: Эти законы исходят из духовного развития желаний, еще до их воплощения в материальном мире. В науке каббала мы изучаем четыре стадии распространения желания, его оформления и преобразования до своего окончательного вида.

Сейчас закончилась ступень развития третьего уровня желаний – эгоистического. После Большого Взрыва и возникновения жизни на Земле, человечество развивалось по тем же уровням (неживой, растительный и животный), подталкиваясь сзади всевозможными ударами, вынуждающими силами, и двигалось вперед, точно не зная куда.

Но сейчас изменилось само движение: природа подталкивает нас, но не движет вперед, и поэтому мы не можем выйти из такого длительного кризиса, который продолжается уже несколько десятилетий и затрагивает абсолютно все стороны жизни.

Мы видим, что ни в чем не преуспеваем: ни с детьми, ни в семье, ни с  работой, ни с культурой, ни с наукой, ни с образованием, ни с воспитанием – ни с чем.

Финансово-экономический кризис продолжается, и будет продолжаться, и выхода из него нет. Никто не видит этот выход.

А ведь его хотят найти неглупые люди: прекрасные умы человечества, специалисты в своих областях. Но они действительно не могут это сделать, потому что мы впервые столкнулись с совершенно новым уровнем развития, на который должны взойти.

И взойти на него мы должны осознанно: не вынужденно, подталкиваемые сзади ударами природы, а самостоятельно – сознательно устремляясь вперед. Поэтому желательно согласиться с теми изменениями, которые мы должны пройти, и тогда они в нас произойдут. От нас требуется только согласие. Только в той мере, в которой в нас реализуется свобода воли относительно этого нового уровня, - в этой мере мы и начнем изменяться. 

Природа ставит перед нами задачу и постепенно показывает нам, насколько мы интегрально взаимосвязаны. Эффект бабочки и прочие исследования подтверждают, что экология, человек и вся вселенная взаимосвязаны в одно единое целое.

Об этом  говорят уже последние сто лет, начиная еще со времен Вернадского. И сейчас, если мы желаем смягчить свой путь и продвигаться не столько страданиями, сколько осознанием необходимости, нам надо ввести интегральное образование, воспитание.

Это воспитание предполагает, что те огромные массы людей, которые сегодня остаются без работы, должны проходить курсы интегрального образования: заочные, очные или виртуальные. Они будут изучать современную картину мира; то, что достигнуто человечеством; историю человечества с точки зрения развития эгоизма, о чем мы много раз говорили на наших уроках; психологию человека; его постепенное достижение интегральности.

Почему интегральности? Потому что природа гонит нас к тому, чтобы мы были адекватны ей, находились с ней в равновесии, в гомеостазисе.

В принципе, это задача науки каббала, и в частности та методика, которую мы сегодня развиваем, чтобы преподать людям без упоминания термина "каббала".

Из 14-й беседы об интегральном воспитании, 18.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радужная картина грядущих перемен

Четыре этапа развития человека

Прощание с животным уровнем развития

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.