Прощание с животным уровнем развития

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В гештальт-терапии есть понятие "цикл контакта". Это этапы, которые проходит любой человек. В основе деятельности человека в группе лежит 4 этапа. Откуда взялась эта цифра? Сколько вообще должно быть этапов согласно закону природы?

Ответ: Согласно закону природы существует четыре этапа, которые исходят из пятого – высшего, нулевого.

Нулевой – это самый первый уровень, это сама природа; а потом идут четыре стадии развития желания. Четвертая стадия – конечная форма развития желания.

Всего их пять, но первую стадию мы не учитываем, потому что она находится вне нас и относится к высшей Природе. Поэтому мы насчитываем всего лишь четыре этапа развития желания.

Из них только самую последнюю стадию мы ощущаем, как мое, как наше "я", и уже не определяем его, как нечто пришедшее к нам, а как возникшее в нас.

Реплика: Что это за этапы в контексте курса истории эволюции эгоизма?

Ответ: Это неживая, растительная, животная природа.

Сегодня мы находимся на четвертом этапе – на этапе развития человека.

На сегодняшний день мы еще относимся к животному уровню, потому что заботимся о нашем животном теле и всем, что вокруг него. Мы – усовершенствованные животные, но все равно животные, потому что все наши проблемы и заботы находятся внутри нашей животной жизни: нам важно, чем живет наше физическое тело.

А человек – это собирательный образ, "Адам", когда мы собираем все наши чаяния, мысли, желания и, объединяясь, поднимаемся выше нашей физической природы. К этому побуждает и ведет нас сегодня Природа.

Если мы правильно отвечаем на вызов Природы и двигаемся к этому правильным путем, то приходим к интегральному состоянию – "Человек", где все наши желания и  помыслы объединяются вместе. 

Мы вместе ощущаем это желание и новый разум, которые находятся на уровень выше, чем животный, настолько, что мы, адаптируясь между собой, практически перестаем ощущать наше животное существование.

О теле мы заботимся только как о животном, в той мере, в которой ему необходимо существовать. Питание, секс, семья, – все это мы даем телу в мере его физических потребностей. А все остальные потребности мы поднимаем до уровня единства, единения, интегральности, взаимного поручительства.

Это и есть четвертый этап, которого мы должны достичь. Нынешний краеугольный и очень критический кризис – это, на самом деле, точка бифуркации, которую мы должны пройти.

Надеюсь, мы пройдем ее более-менее гладко именно осознанием того, что мы обязаны подняться на следующий уровень.

Из 12-й беседы об интегральном воспитании, 16.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переходный период к уровню "Человек"

Люди, кто мы такие?

Дорасти до звания "Человек"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.