Переходный период к уровню "Человек"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда речь идет о четырех стадиях развития, как объяснить, на каком этапе мы находимся?

Ответ: Сегодня все человечество находится  на этапе перехода от третьей стадии к четвертой.

Внутри каждой стадии есть свои под-стадии. Допустим, если мы возьмем стадии развития самого́ человека, безотносительно к неживой, растительной, животной природе и уровню "Человек", то поскольку мы существуем десятки и даже сотни тысяч лет, то развитие по исторической оси мы можем так же оценить, как первую, вторую, третью и, сейчас, четвертую стадии.

Допустим, где-то с XVI-го века, с конца средневековья начинается техническая революция, развитие культур, наук и т.д. Это все – уже третья стадия, т.е. человечество стало интенсивно заботиться о своей жизни, о себе, как о животном. Это – буржуазные революции и в конечном итоге капитализм.

А до этого человечество находилось на растительной стадии. Средневековье, древность, – это все признаки растительного типа, растительного характера развития.

Еще ранее мы находились на так называемом неживом уровне, когда человек с помощью малых сил, с невысокой эффективностью труда, мог заботиться только о том, чтобы прокормить себя и не более того.

Из 12-й беседы об интегральном воспитании, 16.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прощание с животным уровнем развития

Время качественных изменений

Переходный период человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.