Не спорьте понапрасну

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Израиле есть части, занятые разобщением народа и демонизацией страны, включая даже те ценности, которые составляют общий консенсус. Как нам противостоять этому? Что мы можем ответить? Как над этим достичь единства?

Ответ: Нам не нужно заниматься отдельными людьми и их делами, даже если они представляют власть. Сказано: "Сердца царей и правителей – в руках Творца". И пускай в нашем мире они считаются авторитетными, влиятельными людьми – они всего лишь производят действия, которые диктует им Высшая сила. Каждый из них – просто марионетка.

Мы же должны обращаться к Высшей силе, которая ими управляет, и не принимать в расчет их самих. По ним мы лишь проверяем, хорошо или плохо выстраиваются наши отношения с Творцом. К тому же здесь действует принцип: "Пойдем к Фараону, ибо Я отяготил его сердце".

А потому нужно просто всё более и более усиливать наше единство и распространение.

Нам больше не над чем работать, кроме объединения в группе ради отдачи Творцу, не отвлекаясь ни на что внешнее, если только на нас не идут войной. Война требует ответа, а во всем остальном мы должны оказывать воздействие через Творца.

Ничто не повлияет на человека фронтальным образом. Споры бесполезны. Другое дело – дискуссии, призванные прояснять те или иные моменты, чтобы они становились понятнее для всех. С этой целью я готов к диалогу – не для того, чтоб убедить оппонента, а для того, чтобы донести что-то до других слушателей. 

Исправляет же только высший свет. И потому у нас нет никакой необходимости в пикировках – это не работает. Убедить кого-то можно только через Высшую силу. Творец управляет всеми. Высшая сила, свет оказывает на всех воздействие и ежесекундно выстраивает между людьми текущее состояние мира во всевозможных формах и соотношениях.

Вот и выходит, что нам надо обращаться к высшему свету, а не к миру. Тем более, что мы воочию видим: все одинаково бессильны в попытках воздействия и убеждения. Даже власть имущие сегодня демонстрируют ничтожность – как в понимании происходящего, так и в собственных силах. Они ссорятся, как дети на улице.

Мы же, в отличие от них, можем влиять на Высшую силу и через нее – на исправление мира. В этом наше предназначение.

Нет никого, кроме Него. А в обращении к Нему – нет никого, кроме тебя. Если ты хочешь благоустроить мир и подготовить его к раскрытию Творца, тогда ты действуешь в верном направлении, вместе со светом.

Вопрос: Что значит "повлиять на Высшего"?

Ответ: Это значит выполнить все условия, чтобы Он раскрылся. Тем самым я доставляю Ему удовольствие. А условия состоят в том, чтобы привести в этот мир силы отдачи, свет милосердия (хасадим). Ведь Творец – это свет хохмá, который после Первого сокращение может раскрыться, только предваренный светом хасадим. Его-то я и должен привнести в этот мир.

Из урока по статье "Наследование земли", 01.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Призыв из эпицентра противостояния сил

Собери урожай и накорми страждущих

Исправление не начинается свыше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.