Единство, выплескивающееся из границ

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какова задача народа Израиля: быть специалистами по объединению и обучать народы или, прежде всего, объединиться самим и показать пример для всех? Что важнее?

Ответ: Наше единство в границах Израиля. Это самое важное. Отсюда проистечет и пример другим, и методика объединения. Более того, это привлечет ко всему миру свет, возвращающий к Источнику.

Только мы на это способны. И если мы осуществим между нами исправление, даже не распространяя наше послание во все концы света, это уже приведет к исправлению весь мир. Соответственно, наши группы ведут распространение в разных странах для того, чтобы самим приподняться, объединиться и позволить Творцу раскрыться в них. Разумеется, всё это вместе с нами.

И потому если бы все группы мира собрались на территории Израиля, нам было бы достаточно распространения лишь в этих границах. Ведь когда мы здесь распространяем и организуем единство, оно расходится по всему миру.

Бааль Сулам пишет об этом в Предисловии к книге "Паним меирот": "Когда сыновья Израиля обретут совершенное знание, усилятся источники мудрости и разума, выплеснутся из границ Израиля и напоят все народы мира". 

А вот что пишет Рабаш в письме 18: "Народ Израиля более других народов способен на сближение с Творцом, а затем изобилие потечет к остальным народам".

И потому мы не можем обращаться к народам с какими-то претензиями. Как бы они к нам ни относились, дело совсем в другом. Не кори никого – своими действиями ты сам порождаешь Гитлера и всех прочих ненавистников.

Мы сами склоняем весы в ту или другую сторону, и это очень серьезно. А следовательно, работа наша ведется только в единении. Если бы евреи были объединены, сплочены, не было бы гонений, никто не прогонял бы их из Испании и других стран, и даже в изгнании они жили бы совершенно иначе.

Каждое движение человека в этом мире – как движение электрического заряда в силовом поле или железного бруска в магнитном поле. Воздействие высшего света движет мною, и сообразно с ним я выстраиваю всё в своей жизни.

Нам нужно только объединение, и из него – обращение к Творцу. Это действует в политике, в экономике – в любой сфере. Благодаря этому мы обустроим весь мир. И тогда начнем понимать, в чем причины антисемитизма, и всеобщего давления на нас, которое всё растет.

Дело тут не в ООП и не в Хамасе, не в Керри и не в Тегеране. Это зависит только от нас. Пренебрегая единением, мы сами вызываем это.

Силы эти призваны не в наказание, а в помощь, чтобы мы выстраивались, сплачивались, объединялись и действовали правильно. А потому мы должны оправдать их в своих глазах и как можно быстрее использовать по назначению. Начав объединяться здесь, в границах Израиля, мы почувствуем, как всё плохое растворяется, рассеивается, подобно тучам, которые вдруг разбегаются с небосвода.

Из урока по статье "Наследование земли", 01.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особый расчет с народом Исраэля

Когда воплотится пророчество

Особая миссия народа Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.