С новыми силами в атаку на исправление

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс "Зоар – 2014". Урок №2

После начальных этапов правильного соединения с группой должно прийти продолжение за счет изучения книги Зоар по той же методике, по какой изучали его ученики рабби Шимона. Они сами писали эту книгу, раскрывая ступени, духовные состояния и записывая их. Рабби Шимон учил, а рабби  Аба и рабби Эльазар объясняли сказанное им.

Рамхаль так описывает это в книге "Адир ба Маром": Рабби Шимон открывал тайны Торы, а товарищи внимали его голосу и соединялись с ним, каждый восполняя свою часть в этом сборнике. Так Рабби Шимон бар Йохай хотел собрать книгу, включающую статьи всех товарищей его собрания.

И это книга, основанная на Торе, потому что все остальные книги говорят о частных деталях, а Зоар назван широким входом во всю Тору в общем. Рабби Шимон приказал Рабби Аба записывать все, что говорят товарищи собрания в любое время и в любом месте,  упорядочивая все согласно порядку Торы".

Мы должны так же организоваться в группах для изучения книги Зоар, и тогда  ее свет подействует на нас. Если мы будем прикладывать усилия быть похожими на учеников Рабби Шимона, чтобы соединиться вместе, как один человек с одним сердцем в любви к товарищам, то свет повлияет на нас и на самом деле даст нам все большее ощущение соединения. А внутри него мы начнем раскрывать сеть отношений между нами, которая называется парцуф в десять сфирот. 

Сначала внутри этих десяти сфирот проявится самый небольшой свет - Нэфэш  дэ-Нэфэш дэ-Нэфэш. Но это уже какое-то отдохновение, некое ощущение, относящееся к духовному пространству. Хотя я еще не могу самостоятельно действовать, но нахожусь в духовном мире и существую. Так мы все больше развиваем отношения между нами: раскрываем Руах дэ-Нэфэш дэ-Нэфэш и т.д.

Мы начинаем все больше понимать и ощущать нашу связь. Качество нашего парцуфа постепенно растет, а общий свет проясняется все больше, раскрывая свое отношение к сосуду. Так мы приходим к ощущению общей программы, действующей среди нас, понимаем, что происходит между нами и во всей реальности, во всем мире и во всех высших мирах.

Все это раскрывается внутри десяти сфирот нашей связи между собой, точно так же, как все это раскрыли десять учеников Рабби Шимона, будучи соединенными только внутри своей группы. Они вообще не были связаны с остальным миром и, тем не менее, раскрыли все бесконечное мироздание.

То есть все средства находятся в наших руках. А мир тем временем будет скатываться все ниже, становиться все темнее и зловещее. Сказано об этих временах, что наглость умножится без меры, и всевозможные несчастья обрушатся на мир. Но нужно понять, что все это происходит именно потому, что свет приближается к нашему миру, и мир обязан стать более подходящим свету.

Если же он не приводит себя в соответствие свету, то вместо света видит тьму, поскольку находится в противоположных ему свойствах. Поэтому наша обязанность немедленно начать объяснять миру, от чего зависит наше доброе будущее. Только объединившись между собой и благодаря книге Зоар, мы все сможем выйти из изгнания, из этой тьмы.

Поэтому я рад, что мы начали переводить книгу Зоар на несколько языков. Будем надеяться, что этот конгресс будет хорошим началом в ознаменование этого полученного нами подарка - книги Зоар, и начиная с него и далее мы уже продолжим исправление с гораздо большими силами, чем до сих пор.

Из 2-го урока конгресса "Зоар 2014", 05.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Начинаем восхождение наверх

Сумевшие перешагнуть через срез времен

Открыть Книгу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.