Начинаем восхождение наверх

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс "Зоар – 2014". Урок №2

Сегодня мы пришли к началу пути наверх - к концу исправления. Мы изучили каким было распространение сверху вниз из мира Бесконечности через все миры (оламот), то есть сокрытия (ааламот), усиливающиеся все больше, пока мы не достигаем этого мира.

Понемногу, от нас скрывается весь Бесконечный свет и его вечная, совершенная жизнь. Все это для того, чтобы отсюда с самого низа мы могли начать подниматься обратно и в такой форме раскрывать высшую силу, высшую, духовную жизнь.

Книга Зоар находится в нашем распоряжении, и только с ней все каббалисты связывали все надежды на исправление, на доброе будущее для нас и всего мира. Зоар обладает силой поднять нас от ощущения бренной материальной жизни в этом мире - к ощущению вечного существования в мире Бесконечности. Все ключи к счастью находятся в одной книге. Особая сила Зоара способна устранить все препятствия, все проблемы, отогнать от человека все несчастья.

Но она действует не в такой форме, как всевозможные мистические чудеса, благословения, камеи, тайнодействия. Она меняет не мир вокруг меня, а меня самого. Я меняюсь так, что вижу и ощущаю мир Бесконечности в той же самой реальности, которая прежде казалась мне этим миром. 

А люди, которых я видел прежде, оказываются не посторонними людьми, а частями моей души и соединяются все вместе в одну душу. Так я теперь вижу их! Мы соединяемся вместе как одна душа и наполняемся одним светом, вечностью, совершенством, постижением, пониманием. Я нахожу даже не решение прошлых проблем, а силу для того, чтобы подняться в другое измерение жизни. И все это благодаря книге Зоар.

Для того чтобы подтолкнуть нас к этому, все больше приоткрывается свет, воздействующий на нас сверху. Усиление его излучения раскрывает в нас все более сильные информационные гены, решимот, согласно которым мы развиваемся и меняемся. А соответственно, мы чувствуем себя все хуже и хуже. Ведь противостояние света разбитым желаниям, решимот, порождает в нас ощущение разбиения.

И тут нам необходимо предварить удар лекарством. И это лекарство дают нам. Ведь мы пришли к науке каббала, не спасаясь от страданий, а из-за страданий духовных - не ощущая духовного наполнения в своей жизни. И потому потянулись к каббале. Это не похоже на весь остальной мир, который как раз не чувствует связи с целью жизни: ни положительной, ни отрицательной. Вопрос о смысле жизни присутствует в каждом только скрыто, тайно, а внешне он просто чувствует, что ему плохо.

Поэтому нам нужно постараться продолжить это приглашение, этот обращенный к нам зов, и совершить исправление на духовном уровне, на высоте того возвышенного состояния, которого нам нужно достичь. Нужно, чтобы не зло подталкивало нас сзади ударами, а мы сами все время возвеличивали добро: величие цели, высшей силы, высшего мира, уготованного нам состояния. Нам надо  возвысить и оценить его, и мы обладаем для этого всеми необходимыми средствами.

Мы имеем множество товарищей, групп во всех частях света, международную организацию, хорошо налаженную связь между нами. Нам нужно только играть в эту игру жизни, как будто наша жизнь заключена именно в духовных свойствах, в отдаче, обратной нашему природному эгоизму. Как будто наша жизнь освещена любовью, которая противоположна ненависти. Если мы будем так играть, то вырастем.

От нас никогда не требуют невозможного: не требуют стать хорошими. Известно, что человек не может сам исправить себя. Нам нужно лишь захотеть стать добрыми. Это называется нашей "половиной монеты". А вторую половину добавит свет и совершит это исправление вместо нас. Свет делает для меня всё согласно условию: "Прилагал усилия - и нашел!"

Поэтому наша задача - лишь прилагать усилия, желать соединиться, играть в единство, выполнять все требуемые действия. Подобно детям, которые играют во взрослую жизнь и притягивают к себе свет, возвращающий к источнику, который делает из них взрослых. Мы тоже хотим стать взрослыми в качественно новом смысле, исправить свое отношение друг к другу, к группе, а через группу - отношение к Творцу.

Нужно измерить этапы своего продвижения: действительно ли я начал чувствовать, что меня волнуют товарищи? Хотя бы в эгоистической форме, чтобы я внутренне ощущал, что завишу от них и все мое будущее заключено в них, что я повязан с ними и должен быть внутри группы, утонуть, раствориться в ней.

Если я чувствую, что приближаюсь к такому состоянию, начиная видеть себя все более зависимым от группы - значит я продвигаюсь. Это уже очень радостный знак, свидетельствующий о настоящем воздействии света на меня.

А потом, уже ощущая свою зависимость от группы, я должен проверить, связано ли мое приятное ощущение с тем, что я хочу насладить Творца? Попробуйте! Вызывает ли во мне удовольствие, тепло мысль о том, что я хочу порадовать Творца? Если у меня есть такое чувство, значит, я направлен в правильную сторону: через группу - к Творцу. Так высший свет начинает строить во мне этот путь наверх.

Из 2-го урока конгресса "Зоар 2014", 05.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

С новыми силами в атаку на исправление

Вопрос жизни и ответ на него

Не просто "книга"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.