Пора строить инкубатор

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  Что делать, если я не создан для такой работы? Я уже так давно ей занимаюсь, и все время у меня возникает желание сбежать от нее.

Ответ: Ты пока еще ничем не занимаешься. Тебе кажется, будто ты занимаешься внутренней работой и продвигаешься, но все продвижение оценивается относительно соединения с группой.

Теперь посмотри, находишься ли ты под влиянием окружения - таким, чтобы ты сам намеренно вызвал его, а не просто под автоматическим воздействием?

Когда ты приходишь в группу, она влияет на тебя естественным образом, желаешь ты того или нет. Ты словно маленький ребенок, который еще даже не начал учиться. Ты только что родился на свет из мамы и за тобой ухаживают, как за младенцем: пеленки, молоко. Ты растешь и продвигаешься неосознанно, полностью находясь на руках высшего.

Но потом от тебя уже требуется начать общаться со своим окружением: хотя бы, улыбаться матери, тянуться ей навстречу, учиться чему-то. То есть ты должен взаимодействовать со средой. Есть у тебя такое взаимодействие с группой, хотя бы как у младенца? Ты улыбаешься ей? Дрыгаешь от радости руками и ногами, когда группа приближается к тебе, словно мама?

Наша группа должна быть как заботливая мать или как инкубатор, в котором человек очень быстро может созреть и путем "ускорения времени" (ахишена) достичь конца исправления. Нет никакой другой возможности. 

Вопрос: Но что может удержать меня в группе? А если меня выкинут наружу?

Ответ:  Мы никого не выбрасываем из группы, даже если твое яйцо, не вылупившись, пролежит в углу инкубатора всю свою жизнь. Только если оно уже протухнет и начнет отравлять нашу группу, тогда придется тебя выбросить. Но пока ты просто ведешь себя пассивно - это не так страшно. Хоть ты и ложишься на нас дополнительным бременем, но мы готовы тащить тебя на себе. Только человеку, который хочет навредить - ему уже нет места среди нас, а для всех остальных есть.

Люди уходят, потому что не слушают, что духовная реализация возможна только через соединение. Это соединение должно быть в виде инкубатора, который подогревает нас. Вместо Творца, доброго и несущего благо, - группа должна дать добро и благо человеку. А потому он не может продвигаться без окружения, группы. Нет выхода: или вы делаете так или нет.

Сейчас у нас есть даже больше шансов на успех, потому что открылись новые возможности, которых прежде не было ни в одном поколении, ни в какие времена с момента существования нашего мира. В наше время мы можем начать широкое, открытое распространение. Не так, как Бааль Сулам в свое время начал осторожно приближать людей одного за одним и в основном из ортодоксально-религиозной среды. Хотя было среди его учеников и несколько светских людей.

Но мы сегодня можем открыть эту науку для всех. А это значит, что время пришло, пора строить инкубатор: для маленького круга, для более широкого, для всего мира. И это наша обязанность его построить. Мы - те, кто получил пробуждение к Творцу, обязаны построить этот инкубатор для всего человечества. Это и означает, быть переходным буфером, "царством священнослужителей".

Из урока по  Книге Зоар, 23.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группа – мой дом, моя семья

Инкубатор бессмертия

Чтобы не хотелось уходить!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.