Работа в концентрических кругах

каббалист Михаэль ЛайтманДо самого конца исправления, Гмар Тикун, вся наша духовная работа реализуется через окружение - пока это окружение и я не сольются в одно целое. Каждая ступень за ступенью - это словно концентрические круги вокруг одной центральной точки.

От самой внешней окружности - от себя, полного эгоиста, я вхожу сначала в самый первый круг - в группу, и начинаю перемещаться по 125-ти кругам все глубже внутрь.

Чем больше я включаюсь в группу, тем ближе придвигаюсь к Творцу, который находится в самом центре. Центральная точка - это точка этого мира, центральная точка мира Бесконечности. Все возвращается в одну точку - черную точку Малхут.

Все изучаемые нами состояния рассказывают, как мы присоединяемся, включаемся в круг соединения, все более сильного по качеству и количеству. Этим и измеряются духовные ступени. Можно сказать, что я начинаю с самого большого круга, а потом все больше сжимаю круги, все сильнее фокусирую их, с точки зрения выяснения, соединения и единства, то есть качественно.

Но можно сказать, что вместе с этим, я могу расширить свои органы восприятия на более внешних людей, интегральное образование, потому что Творец дает мне работать с АХАПом, необходимым мне для продвижения. И тогда я, наоборот, выхожу из центральной точки во все более и более широкие круги. 

Или можно сказать так: в соответствии с тем, как я выхожу во все более широкие круги, в массы, то есть становлюсь героем "в количестве", я одновременно с работой над этим большим количеством, сжимаю себя в своем знании и ощущении все ближе к центру, то есть более качественно, все ближе к одному целому.

А можно также сказать, что в этом одном месте я расту в высоту, каждый раз все больше уподобляясь Творцу. Там в центральной точке я нахожу Творца и становлюсь подобным Ему, начиная с одной точки и вырастая все выше и выше.

Можно представлять этот процесс в разных формах, но по сути, нет другой работы, нет другой реализации и средств, кроме окружения. Окружение - это группа, учитель, книги, и Творец, который скрывается внутри Них и является нашей окончательной целью. Иначе мы не можем на Него нацелиться.

Совершенно невозможно обратиться к Творцу, если не представляешь Его в центре соединения группы. Все остальное будет просто обманом. А кроме того, необходима работа с широкой публикой.

Из урока по  Книге Зоар, 23.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление начинается с центра

Мои круги в духовной сети

Точка, связывающая меня с внешним миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.