Грядущему поколению

каббалист Михаэль ЛайтманКаждый день в течение 20 лет я провожу уроки, еженедельно наговариваю минимум 10 часов телевизионных записей, даю небольшие беседы во время трапез, веду блог.

Все это очень дорого мне, потому что в этих материалах продолжается раскрытие методики, идущей от Адама, Авраама, Моше, рабби Шимона, АРИ, Бааль Сулама и Рабаша. Я пытаюсь изложить ее так, чтобы мы смогли адаптировать ее в этом мире и правильно применить к решению мировых проблем.

В этом отношении мне очень помогают мои ученики, которые теребят меня с двух сторон (и с правой, и с левой линии), не давая улететь вверх, и постоянно требуя: "Корми нас манной кашкой, больше мы ничего не хотим". То есть вы заставляете меня довольно серьезно заниматься раскрытием этой методики на элементарном уровне. Мне хочется взлететь, а вы держите меня за ноги, как птенцы птицу за лапы, и не даете взлететь. И это хорошо, потому что мы прорабатываем, прожевываем ту часть каббалы, которая говорит о нашем мире и о его выходе на первую ступень

Я не смогу объяснить первую духовную ступень, если мы в какой-то массе не выйдем на нее. Только тогда можно будет объяснить ее намного шире и практичнее, чем то, что изложили в своих трудах каббалисты прошлого, ведь у них не было возможности спуститься настолько низко, как мы. Они не начинали с этого уровня, а сразу же поднимались вверх, как на ракете. А мы как самолет-кукурузник, который еле-еле набирает высоту, опускаясь на землю и поднимаясь, опускаясь и поднимаясь, пока, наконец, не взлетает. 

Поэтому нам очень важны те материалы, которые мы нарабатываем. Их надо чистить, подправлять и выставлять. И люди будут этим пользоваться, хотя пока в это слабо верится. Но человечеству предстоит еще непростой путь. Чем оно будет заниматься через пару лет? – Ничем! Люди будут просто сидеть и в полудреме смотреть на экран. Неважно, будут ли они смотреть нас одним глазом или слушать в пол-уха, но это будет над ними работать, это будет в них входить. И так постепенно внутрь человечества войдет все наработанное нами.

Конечно, после нас будут другие, которые смогут лучше объяснить нашу методику и увлечь людей, но все равно мы должны ее подготовить. Поэтому обработка материала и выставление его в наш архив, правильная архивация – это очень важная работа!

Из урока на тему "Группа и распространение", 21.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала нужна всем

Адаптировать тексты для народа

Материалы учителей – в массы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.