Каббала нужна всем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какие масштабы будет принимать в мире распространение науки каббала?

Ответ: В обычной жизни мы учимся и обучаем своих детей. Человек должен знать, в каком мире он живет, должен знать законы общей системы, механизмы управления страной, порядок функционирования местной и государственной власти.

Нельзя оставаться невежей, подобно животному, которое знает лишь, где найти еду и место для сна. Нельзя ограничиваться заработком, повседневными развлечениями и ночлегом. Хотя большинство ведет именно такую жизнь, скоро это закончится. Ведь цель творения в том, чтобы достичь ступени Творца, а не влачить существование на работе, в баре и в постели.

Поэтому в какой-то мере наука каббала понадобится всем. Каждому придется познакомиться с ней, чтобы узнать, от чего зависит его душа, как исправлять и наполнять ее.

Сегодня человек задается базисными вопросами: "Где я поем? Где посплю? Где проведу время? Где и как удовлетворю свои желания, обращенные к сексу, семье, деньгам, почестям и т.д?" А когда кризис обострится, у человека возникнет другой вопрос: "Чем же мне, собственно, наслаждаться?" По сути, это тот же самый вопрос, и для его разрешения понадобится наука каббала – хотя бы малость. Человек не сможет довольствоваться семинарами, активизирующими силу нашего единства, – ему понадобятся объяснения, ему потребуется знание о системах, действующих между нами. 

Лазерные, рентгеновские, инфракрасные и другие излучения показывают нам вещи, о которых мы не знали раньше, и тем самым словно заполняют пустоту окружающего мира и сознания. Так вот, аналогично этому человек почувствует, что пространство наших взаимоотношений полно деталей, дотоле ему неведомых. А значит, ему необходимо знать науку каббала – немного, сообразно своему уровню. В зависимости от предназначения, он должен быть знаком с ней в общих чертах и малость – в деталях, так же как он разбирается в некоторых деталях нашего мира.

Пускай даже ты безвыездно живешь в своем захолустье, но минимальный уровень кругозора необходим. Иначе получится как с теми американцами, которые путают Джорджию с Грузией, так как на английском это одно слово… Определенные знания необходимы – а значит, наука каббала просто обязана раскрыться всем. И пускай люди не будут вдаваться в глубину "Учения Десяти Сфирот" – но проявят его изнутри, базируясь на обязательном комплексе общих знаний.

Так же современные дети проявляют врожденные, интуитивные способности к коммуникации с компьютерами и гаджетами. Им даже не надо ничего объяснять – наоборот, часто они отказываются от помощи, предпочитая осваивать свои технологичные игрушки самостоятельно. Достаточно нескольких кликов – и вот ребенок уже разобрался в управлении. Ему просто не нужны наши объяснения – у него другая логика, другой разум, позволяющий естественным образом усвоить то, над чем нам пришлось бы покорпеть…

А потому люди без всяких "заморочек" воспримут каббалу – как науку о мире и его жизнедеятельности. Ведь на самом деле она проста, и мы не видим этого лишь из-за своей противоположной природы. В действительности речь идет о двух силах и экране между ними, который создает равновесие, – вот и всё…

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без смысла жизни нет человека

Жизнь хороша, если понимаешь ее смысл

Адаптер для нового мира

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    16.11.2013 в 15:29

    [11:12:41] Алмаз Ахметзянов (Казань).
    Наука каббала, безусловно, необходима каждому человеку. Но, опять же, насильно не заставишь всех изучать ее. Человек с осознанием должен прийти к исправлению души. А как прийти людям к исправлению души, если некоторые даже не знают, что у них она есть, и утверждают, что произошли путем эволюции от животного, или то, что мы - эксперимент инопланетян. На это у нас существует методика МИВО, но опять же таки не все ее поймут, и не каждый захочет заниматься по ней. Пока человека петух не клюнет в одно место, он ничего делать и не станет, и каждый живет тем, чем он хочет, и каждый верит в то, во что он хочет, но зачастую, даже когда петух клюет, человек до конца не понимает, что, зачем и почему или не хочет понимать или же не получается понимать. Наша повседневная задача - показать людям ,что можно жить по-другому, в свойстве отдачи и любви. И очень бы хотелось, чтоб все пришли к этому поскорее, учитывая, что кризис возрастает каждую секунду, у людей осталось очень мало времени.
    [11:29:54] Максим Безбородов (Казань).
    Истина в Каббале.
    [15:19:55] Махмут Сабитов (Казань).
    Если рассмотреть предысторию возникновения всех наук на Земле, то самой древней из них, безусловно, является наука каббала, которая самим фактом раскрытия человечеству предопределила все его дальнейшее существование на Земле.
    Наука Каббала дала толчок для развития практически всех современных наук и, в первую очередь, физике, математике, биологии, астрономии, химии.
    Многие ученые древности изучали эту науку по первоисточникам.
    Парацельс писал: "Вся физика, включая все ее частные науки: астрономию, астрологию, пиромантию, хаомантию, гидромантию, геомантию, алхимию… – все они матрицы благородной науки каббалистики»
    Вся мудрость науки каббала в том, что она раскрыла человечеству весь путь его развития и определила конечную цель всего творения.
    Поэтому распространение науки каббала является наиболее приоритетным и важным. Каждый человек должен иметь возможность познакомиться с каббалой, изучить основы этой науки.
    [19:49:23] Данил Петрухин (Казань).
    Каббала учит человека достичь гармонии с окружающим миром, а это дорогого стоит.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.