Эпоха угасания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Оглянувшись назад, человек может увидеть цепочку развития, которая протянулась вплоть до него. Однако в поисках дальнейшего пути он теряется. Как найти верное направление, если впереди ничего не видно?

Ответ: Человек должен спросить себя: "Для чего я? Кто я? Почему всё так? Почему в этом мире я представляю собой существо наиболее развитое и в то же время наихудшее? Почему во мне заложены два этих противоположных свойства? И почему я страдаю, зажатый между ними? Как обратить их из страдания в счастье?"

Действительно, с одной стороны, мы наиболее развиты из всех остальных, а с другой стороны, страдаем больше всех остальных. Сказано об этом в Торе: "Рука его на всех, и руки всех на нем". Так доколе? Каждое мгновение, каждый день, каждый раз на пути своего развития мы приходим к всё большему страданию? Разве оно того стоит? Неслучайно звучат призывы к возврату в прошлое, в простоту, которую мы утратили. Люди хотели бы бросить всё, сбежать в деревни… Вот чего мы достигли в итоге нескольких тысяч лет.

А в последние десятилетия мы начали изменять свою физическую природу: трансформируются сексуальные отношения, меняется внутренний строй, биологические свойства, ткани… Мы портим в себе неживые, растительные и животные составляющие, мы травим себя ядами разных сортов – до такой степени, что это уже начинает влиять на мозг, на образ мышления, на восприятие и механизмы принятия решений. Физиологически мы уже не те люди, какими были когда-то. 

Проблемы мира показывают, что идут мутации. Меняется сексуальная ориентация, растет наркомания, людям уже ничего не хочется. Где дух познания? Где стяг культуры? Где порыв к чему-то высокому? Где зов далеких планет? Нет импульса к дальнейшему развитию – напротив, мы увядаем.

А между тем, если у кого-то и есть возможность развиваться, то именно у человека. Ведь он неизмеримо отличается от предыдущих уровней природы силой своего интеллекта и анализа. Почему же он зашел в тупик?

Дело тут даже не в страданиях – ведь и несчастный страдалец ищет решение проблем. Но современный человек решения не ищет – наоборот, он ищет возможности разрушить себя, опуститься на растительный, а то и неживой уровень, тихонько распасться, разложиться. Многие согласились бы проглотить пилюлю, которая отключит рассудок, позволит не думать о будущем, пренебрегать настоящим и наслаждаться себе мало-помалу или хотя бы не испытывать страданий. Неплохо было бы уколоться и забыться – до беспамятства…

Мы чахнем, хиреем на глазах. Мы перешли на обратный, ужасный виток. И проистекает это из генетических изменений, которые далеко не случайны. В сущности, нами манипулируют. Ведь и пища, и воздух, в конечном итоге, влияют на нас, меняют нас. Сегодня они отравлены, переиначены – и как следствие, переиначивают нас. К примеру, долгосрочное воздействие генетически модифицированных продуктов еще никто не изучал, однако уже сегодня есть тревожные исследования на эту тему…

Итак, человеческий род обладает наибольшим разумом, претерпевает наибольшие страдания и является наихудшим из всех. Мы ничего не можем поделать со своим эгоистическим желанием, которое в итоге умерщвляет нас, подобно ангелу смерти из известной метафоры: он протягивает меч с каплей яда на конце, а человек открывает рот и проглатывает ее. Проглатывает по безвыходности.

Так же по безвыходности мы питаемся вредными продуктами – чувство голода преобладает над мыслями о том, что из этого выйдет в итоге. Нам все равно, мы уже не думаем о будущем. Всевозможные вредные воздействия опускают нас с высших ступеней вниз – и вот уже людям ничего не нужно. Новое поколение демонстрирует откат – не желает создавать семью, заводить детей, не желает даже покидать родительский дом. Схематично выражаясь, женщины сидят по кафе, мужчины – по барам, и их это вполне устраивает. Ну а в следующем поколении размоются даже границы между полами, и возникнет нечто усредненное… И всё это предназначено для того, чтобы мы осознали зло своего эгоистического развития.

До чего же может довести нас процесс деградации? Скажем так: голливудские антиутопии покажутся милыми сказками по сравнению с тем, что ожидает нас на этом пути, если мы с него не сойдем.

Проблема в том, что на самом деле мы не скатываемся на предыдущие ступени. Ведь раньше человек хотел развиваться – и это кардинально отличает прошлое от будущего. Всегда человек задирал голову, чтобы рассмотреть будущее, а сегодня даже не хочется говорить, где его голова, и куда устремлен взгляд… Кто исследует и понимает подвижки цивилизации, тот видит, как угасает, жухнет человечество. Каких только ужасов не было по ходу истории: войны, революции, дикая жестокость – однако мы развивались, и всё было частью развития. А теперь тенденция завершается.

Отсюда и финальный мировой кризис, отсюда и то, что называется "последним поколением". Импульс иссяк, наступает период осознания зла – одни лишь беды, пока мы не осознаем, чтó не так. И с каждым днем человек будет становиться всё хуже. Ведь если вчера тебе показывали, что дело в эгоизме, но ты по-прежнему страдал, не желая позаботиться о нем, то сегодня тебе устраивают еще более скверное состояние – и по эгоистическим наклонностям, и по страданиям, и по осознанию зла. Возможно, сегодня ты, наконец, согласишься на перемены. А если нет, наступит завтра… И так далее.

К этому в итоге подвел нас весь долгий процесс. Уже сегодня меркнут последние надежды на скорый выход их кризиса – и это тоже часть осознания зла: мы не видим никакого выхода из нынешней ситуации. Оптимистов нигде не сыщешь.

Так вот, теперь нам надо осознать зло, сравнить одно с другим и, наконец, решить для себя: "Мы больше не согласны на это. Нам необходимо измениться".

Из урока по статье " Наука каббала и ее суть ", 14.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тенденция нашего времени

Эпоха осмысления

Когда бензин на нуле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.