Связь учителя с учеником

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем должно выражаться объединение с Вами тех, кто находится за экраном?

Ответ: Ваше объединение со мной должно выражаться в том, что вы пишете мне конкретные, серьезные вопросы по урокам – не надуманные, а продуманные. Я буду на них отвечать или письменно, или устно.

Ведь связь возникает тогда, когда мы занимаемся общим делом. То, что вы получаете от меня каждый день какую-то порцию знаний, не считается связью. Связь – это когда мы все вместе порождаем, творим что-то новое. Если я преподаю науку каббала или интегральное образование и воспитание, а вы этим занимаетесь, то тогда между нами есть связь.

Связь возможна только тогда, когда вы подобны мне. Мы знаем, что объединение между двумя объектами происходит только в мере подобия их свойств. А какое может быть подобие между нами, если я – учитель, а вы – ученики? Какое может быть подобие между творением и Творцом, если Творец только дает, а творение только получает? Что вы можете дать взамен? Объединение со мной. А каким оно может быть? – Если вы будете действовать точно так же, как я. Только так! А как еще вы можете действовать? Учить меня, как я учу вас? – Нет, учить других так, как я учу вас.

Поэтому не может быть более эффективного состояния, чем распространение, а иначе вы не пропускаете через себя материал. В духовном мире тот, кто не пропускает через себя информацию, закупоривает себя и ничего не воспринимает. Вы не представляете, какую мизерную, мертвую долю от того, что я даю вам, вы воспринимаете, именно потому, что немедленно не пропускаете это дальше ни в каком виде.

Те люди, которые занимаются переводами или обработкой уроков – это самые счастливые люди, поскольку то, что они слышат или обрабатывают, в итоге как-то до кого-то доходит. А у тех, кто этим не занимается, нет никакого другого выхода из себя – они представляют собой тупик.

Из урока на тему "Распространение интегральной методики", 17.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внешняя помощь ради внутренней связи

Почувствовать желание учителя

Любовь к учителю

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.