Почувствовать желание учителя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит быть вашим учеником?

Ответ: Дело тут не во мне. Речь идет о законе, действующем в общности душ. Мы должны объединить эти души в правильную систему с правильной связью. Сама связь уже имеется – нам нужно лишь отождествить себя с ней, подключиться к ней, очистить ее от своего мусора, впрыснуть в нее из наших желаний силу любви.

И "учеником" называется тот, кто участвует в этом, кто выполняет эту работу. Он работает над связью: со мной – по принципу "сделай себе учителя", и с группой – по принципу "купи себе товарища". А обо всех остальных он "судит по чаше заслуг". И всё это – чтобы достичь связи с Высшей силой.

Вопрос: Как проверять продвижение на этом пути?

Ответ: Только по степени самоотмены. Иначе сама твоя проверка будет эгоистична. Человек должен отменять, устранять свою внутреннюю "перегородку", мешающую объединению, ничем не заниматься "за спиной", украдкой, и честно искать точку слияния, через которую он сможет получить высшую мудрость.

Каждый сам должен вести этот поиск. В идеале, ты должен знать, чего я хочу, – даже не задавая мне многочисленные вопросы. Выясняя это, ты должен отменять свое эго, чтобы не потакать собственным желаниям. И тогда, почувствовав мое желание, ты выполняешь его.

Неважно, знаю ли об этом я, знают ли другие. Ты просто действуешь и тем самым обретаешь связь – через меня – с системой еще более высокой, с Творцом

Вопрос: Как правило, мы неглижируем вами, даже не понимая этого…

Ответ: Это естественно, хотите вы того или нет. И из этого надо извлечь урок – понять свое отношение к Творцу. Пускай для тебя это неочевидно, однако не может быть, чтобы к Нему ты относился лучше, чем ко мне.

Вот для чего учитель и группа находятся перед тобой – Творец скрыт, и на них ты можешь "упражняться" в самоанализе: "Кто умнее в моих глазах: я или они? Кто выше: я или они? Хочу ли я подчинить их своим планам, чтобы поступать так, как удобно мне? Или все-таки склоняю голову и делаю то, что хорошо для них? Насколько я отменяю перед ними свое знание?"

В этом и состоит работа. Тебе дали "тренажер", на котором ты можешь вести подготовку. Если же ты не желаешь выполнять эти подготовительные задачи – тогда жаль тратить время, лучше иди и наслаждайся жизнью…

Из урока по статье "Суть науки каббала", 26.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без уважения к учителю и группе нет слияния с Творцом

Кто ближе к Учителю?

Сделай себе сам счастливую судьбу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.