Без уважения к учителю и группе нет слияния с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманВ религиозных школах в учениках с самого детства воспитывают почтительное отношение к учителю, духовным лидерам. Эта традиция исходит из духовных принципов. Но поскольку, в основном к изучению каббалы приходят люди светские, им очень трудно изменить привычное отношение к преподавателю, оставшееся со школы, университета.

Мы не привыкли относить учителя к высшей ступени, которая передает нам духовное постижение. Мы думаем, что учитель пересказывает написанное в книге, лишь иногда давая чуть более подробные объяснения.

Нам совершенно непонятен и несвойственен каббалистический подход, согласно которому ты получаешь через учителя духовное. Но в каббале, слияние с учителем предшествует слиянию с Творцом. Невозможно достичь большего трепета по отношению к Творцу, чем тот, который испытываешь по отношению к духовному учителю и группе. Таким образом человек строит себя, именно для этого ему дан весь этот мир.

Но над этим нужно работать, иначе не достигнешь цели. Неуважительное отношение к учителю - это проблема наших дней, которая показывает, как много нам еще нужно в себе исправить. Это не случайность, а огромная добавка эгоизма, которой требуется исправление.

Тот самый добавочный эгоизм, добавочное расстояние, которое отделяет нас от Творца, выражается в том, что мы не почитаем ни группу, ни учителя, удаляя себя от Творца.

Когда я сам был учеником, мне помогло исправить свое отношение то, что я все время представлял себе высшую систему, в которой мы все находимся, только это скрыто от нас. И в этой системе каждый низший безусловно прилеплен к своему высшему. Ведь сама эта система не разбилась - разбиение произошло лишь в нашем ощущении. Вся наша работа заключается в том, чтобы привести себя к ощущению истинной системы, раскрыть ее. 

А когда духовная система раскроется, нам откроются связи между всеми ее частями. Лестница духовных ступеней не изменяется, и если одна душа  раскрылась прежде, а другая после нее - этот порядок таким и останется навсегда. И потому мы всегда будем получать через тех великих духовных отцов, каббалистов, живших до нас и сделавших свои исправления. Мы всегда будем получать через Бааль Сулама и Рабаша.

А вы, если продолжите этот путь и однажды удостоитесь духовного постижения, получите его через меня. Так построена духовная лестница.

Нам нужно работать над этим, ведь иначе между нами не возникнет связи. Сказано: "Сделай себе рава ("рав" означает большой) и купи себе товарища, и оправдывай каждого человека", а все это - подготовка к слиянию с Творцом. Учителю естественно не нужны почести, оказываемые учениками. Но ученику необходимо подготовить себя к раскрытию Творца.

Из урока на тему "Величие Рава", 04.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Передача мудрости от учителя к ученику

Очень важно, у кого учишься!

Любовь и ненависть

1 комментарий »
  • Комментарий от afony: Ссылка
    04.04.2016 в 15:20

    Очень ценная и фундаментальная информация.Большое спасибо!Главное помнить об этом всегда.Не помню кто сказал"отец духовный,выше чем отец родной"
    С уважением,
    Валерий.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.