Очень важно, у кого учишься!

каббалист Михаэль ЛайтманУченик, который хочет получить мудрость от учителя, должен принять ее в соответствующей обертке, облачении разума высшего. В какой-то мере, так же происходит и в обычной школе, ведь каждый из нас изначально рождается сырым материалом, из которого потом вылепливают некую форму и согласно этому наполняют ее разными знаниями.

Мы всегда получаем от других и суть знания, и внешнюю форму, в которую она облачена. Так происходит и в высших духовных корнях, и у нас в этом мире. Поэтому необычайно важно, у кого учиться. Таким же образом знание передается через книгу, без живого контакта с автором. Даже в материальных, внешних науках мы всегда получаем знание словно "прямой свет, облаченный в отраженный свет".

А тем более, если речь идет о науке каббала. В ней для передачи постижения необходима связь, которая называется "из уст в уста" (пэ-эль-пэ), соединение "Руах с Руахом", то есть отраженные света в отдающем и получающем должны находиться в определенном соответствии. Разумеется, они отличаются своими ступенями, но между ними есть некое подобие, и тогда низший может получать от высшего свечение.

Это намеренные действия, происходящие в условиях духовного раскрытия, с пониманием и осознанно.

Если во внешних науках нас волнует внутреннее содержание, само знание, то в каббале мы заботимся о внешней форме, слиянии, и тогда в ней в мере этого слияния получаем внутренний свет. И никак иначе.

Из урока на тему "Величие Рава", 04.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Передача мудрости от учителя к ученику

Без уважения к учителю и группе нет слияния с Творцом

Передача мудрости - из уст в уста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.