Двоякий смысл понятия "эгоизм"

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Швеции. Урок №3

Вопрос: Хочу сделать комплимент скандинавам. Они отличаются очень хорошей способностью слушать друг друга в коллективе. Если кто-то начинает говорить, все его слышат, подхватывают и по очереди комментируют. Потом переходят к другому. Потрясающая способность воспринимать друг друга!

Ответ: У каждого народа существуют свои положительные и отрицательные черты. На самом деле, они не положительные и не отрицательные. Если мы связываемся между собой в одну единую систему, мы, как пазл, вдруг чувствуем, что находим каждый свое место, совершенно не меняясь. Не надо на себя давить! Не нужно ни в коем случае отрезать от себя какие-то "хвосты", концы, заостренные углы.

Мы должны прикладывать усилия, направленные только на объединение между собой. И тогда мы увидим: всё, что есть плохого во мне, и всё, что есть плохого или хорошего в другом, вдруг соприкасается, дополняет друг друга и получается прекрасная картина.

Исправление заключается не в том, чтобы исправить каждого из нас, или народы, или цивилизации, а только в нашем соединении между собой такими, какие мы есть.

В действительности эгоизм – это не то, что существует в каждом из нас, а то, что не позволяет нам соединиться. 

Допустим, мы – не эгоисты, но когда мы пытаемся соединиться между собой, то начинаем ощущать в себе противоположные силы, отталкивающие нас друг от друга.  Эти силы, противодействующие нашей связи, и называются "эго".

А если мы не пытаемся связаться между собой, не включаем в себя эти силы притяжения, то тогда у нас нет духовного эгоизма, и то, что проявляется  в нас – обычный животный эгоизм. Все мои земные желания: пища, секс, семья, богатство, слава, знания – это мой животный эгоизм без особой связи с другими людьми.

Настоящий эгоизм, требующий исправления, – это антиобщественный эгоизм. Когда мы устремляемся друг к другу, только тогда и появляются силы, противоположные объединению.

А у обычного человека эгоизма нет. Он хочет быть богаче других, сильнее других – ну и что? Такие желания не нужно исправлять – они дают нам движение вперед, их надо оставить постоянными. Необходимо исправлять только духовный эгоизм, чтобы над ним строить нашу связь.

Из 3-го урока конгресса в Швеции, 30.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отличие духовного эгоизма от материального

Эгоизм эгоизму - рознь

Что мешает объединиться?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.