Новая жизнь, где правда сладка

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если от сладкого-горького мы должны перейти к выяснению "правда-ложь", то получается, что все горькое - это правда?

Ответ:  На неживом, растительном и животном уровнях, сладкое - это правда, а горькое - ложь. В таком выяснении люди находятся в любой момент своей жизни. Это очень видно по маленьким детям, а по мере взросления становится все более скрытым. Ложь замаскировывает выяснения, делая их не такими очевидными.

Получается, что я могу трудиться и выглядеть бескорыстным борцом за правду, преданным какой-то абстрактной идее, но все это обман. Просто эта абстрактная идея, высокая цель кажется мне сладкой, и потому я готов вкладывать в нее силы. Все наши выяснения направлены только на то, чтобы получить сладкое. А ради правды мы не готовы даже пошевелить мизинцем - до тех пор, пока высший свет не даст нам такую способность, которая называется верой выше знания, силой отдачи.

До этого же, у нас нет никакой возможности совершить хоть какое-то действие, не сулящее выгоды нашему желанию насладиться, которая называется сладостью. Я могу поменять одну выгоду на другу, благодаря своему пониманию, осознанию, зависти, стремлению к власти, к славе, под влиянием окружения, общепринятого мнения, страха, как на меня посмотрят, одобрят ли меня товарищи.

Все это меняет мое поведение, но лишь из-за того, что изменились мои приоритеты, и то, что прежде казалось мне горьким, уже не кажется таким. Ведь я знаю, что если сейчас воспользуюсь этой горькой вещью, то заслужу одобрение окружающих. И потому она уже не кажется мне горькой, а становится сладка. 

К тому горькому вкусу, который я ощущал внутри себя, добавляется сладость из окружения, которое говорит мне, какой я великий герой, какой сильный, и как все хотят быть моими товарищами. Выходит, что мне становится сладко совсем на другом уровне вкуса. Но это все равно сладость, ради которой мне стоит трудиться - и потому я меняюсь.

Мне кажется, что я прохожу какие-то изменения и исправления, поднимаюсь по ступеням, но все это происходит все в том же желании насладиться и по существу ничего не меняется. Качественное изменение может произойти только за счет света, возвращающего к источнику. Получая его, человек начинает чувствовать, что на самом деле называется изменением.

Поэтому сказано: "Вкусите и убедитесь, как хорош Творец". Пока не попробуешь - ничего не увидишь. Будешь думать, что меняешься, но по сути, изменения будут происходить только на уровне этого мира. Возможно ты станешь более "человечным" и менее озабоченным своими животными, телесными интересами, но все это благодаря все тому же желанию насладиться, только еще более сложному, глубокому, эгоистичному, замаскированному и зрелому эгоизму.

У ребенка все просто: сладкое - я хочу, а горькое - не хочу. Но взрослый человек может взять горькое, и если оно ценится и одобряется в глазах общества, эта горечь обращается для него в сладость. А он уже считает себя великим и исключительным, думая, что исправил свой вкус. На самом же деле, он все такой же эгоистичный ребенок, только более хитрый и испорченный.

Так проходит вся наша жизнь, пока в конце всего этого процесса мы не приходим к осознанию зла. Все эти изменения, благодаря которым мы меняли горький вкус младенца на сладкий вкус взрослого человека, ничего нам не прибавили. Таким путем мы не достигнем правильного наполнения для своего желания.

Наоборот, мы приходим к тому, что желание оказывается совершенно пустым, и у нас не остается средств изменить себя для того, чтобы почувствовать хоть какое-то наполнение. Больше не остается таких возможностей. А потому, человечество в конце концов подходит к барьеру, критическому состоянию, когда вынуждено решить, что здесь необходима какая-то высшая сила, которая изменит нашу реальность, изменит нас.

Иными словами, мы нуждаемся в свете, возвращающем к источнику. Но люди не знают о его существовании, и потому мы должны прийти к ним и объяснить, что возможно изменить эту реальность и поднять всех нас за счет нового сознания, позволяющего вместо горечи достичь сладости внутри объединения людей. Там, внутри этого соединения мы ощутим новую жизнь.

Из урока по статье "Тайна зарождения", 13.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Калибровка разума на истину-ложь

Не дело вкуса

Сладостный вкус правды

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.