Сладостный вкус правды

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я чувствую "сладкое-горькое", но как почувствовать, что такое "правда-ложь"?

Ответ: В нашем мире у правды нет вкуса, мы ощущаем только сладкое или горькое. А правда-ложь выясняется разумом, а не сердцем.

Нам кажется, что нам неприятен обман – но мы не понимаем что такое правда и ложь! У нас нет инструментов, чтобы это почувствовать.

Нам приятно говорить правду – но это не правда, это просто сладкое ощущение. Мы анализ "правда-ложь" обращаем в сладость и горечь для своего эго.

Это и означает, что мы пользуемся только одним критерием "сладко-горько", ведь даже наш разум работает в угоду нашему "животу", то есть разум человека подчиняется его эгоизму.

А правда и ложь, о которых говорит каббала, выясняются в свойстве отдачи, которого у нас сейчас нет.

Только в нем можно выяснить, что отдача – это истина, и она совершенно не связана с тем, что происходит в нашем желании насладиться – есть там наполнение или нет.

Но для того, чтобы подняться и выйти из-под власти животного тела, нужна высшая сила, свет, возвращающий к источнику. В нашем мире таких сил нет, он весь работает на эгоистическом желании.

Для того, чтобы научиться различать добро и зло, надо подняться на высоту Адама Ришон, "первого человека", которому Змей раскрыл глаза на добро и зло. И с одной стороны, это был яд – но мы можем обернуть его в лекарство.

Почему Адам Ришон – первая ступень, которая раскрывается для души, тут же начинает делиться? Было одно желание, так зачем оно разделяется на мужчину и женщину, Адама и Хаву, а потом все больше и больше, на многие миллиарды душ?

Но исправление невозможно, если не разделить его на множество душ, чтобы у каждой была одна маленькая и точная, особая задача – миссия определенного характера, словно в клетках тела, каждая из которых выполняет свою узкую функцию.

Как двоичная система, по которой работает компьютер, где есть только "0" или "1", без всяких премудростей - но смотрите, каких результатов мы потом достигаем за счет этих простых действий.

Именно в этом состоит смысл разделения душ, иначе мы не способны справиться с исправлением.

Ведь даже сейчас, несмотря на полное разбиение, когда каждый несет внутри себя свою особую, узкую миссию - посмотрите, насколько мы все запутаны и не способны ее для себя найти.

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 18.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дети, которые состарились

Чтобы не растратить клад

Трудно быть человеком

1 комментарий »
  • Комментарий от Melamed Baruh: Ссылка
    27.08.2010 в 17:56

    Основание:
    "исправление невозможно, если не разделить его на множество душ, чтобы у каждой была одна маленькая и точная, особая задача – миссия определенного характера, словно в клетках тела, каждая из которых выполняет свою узкую функцию."
    "каждый несет внутри себя свою особую, узкую миссию"
    Вопросы: Для реализации поставленной Цели - человек должен представлять себе:
    Цель- как испытанный вкус.
    Технологию - достижения цели
    Обладать ресурсами.

    Человек - до входа в духовное, когда его начинает "обучать его душа", - тогда только может узнать свою - маленькую точную особую задачу - миссию особого характера ?
    Чтобы не распыляться - на толкающиеся изнутри стремления и пр.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.