Лекарство от пустоты

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Статья в завершение Книги Зоар": В поколении Машиаха каждый может прийти к слиянию и постижению.

Мы с вами живем в эпоху Машиаха и можем выйти в духовный мир, хотя для этого и придется "попотеть".

За тысячи лет развития получающее желание полностью выявлено на неживом, растительном и животном уровне. Остается только человеческая ступень, которую мы выявляем благодаря раскрытию науки каббала. Вот почему в наши дни она распахивается для всех без исключения. Мы можем постичь все 125 ступеней и прийти к окончательному исправлению.

В прошлом такая возможность была предоставлена только поколению Рашби, группе рабби Шимона, написавшей Книгу Зоар, а сегодня, хотя мы малы, ничтожны, презренны и слабы, тем не менее, наши сосуды-желания по своему "формату" соответствуют Книге Зоар. Так же зародыш, еще не ставший зрелым человеком, все-таки относится к тому же виду, и ему только недостает развития. Аналогичным образом, и мы, в отличие от прошлых поколений, подходим для Книги Зоар, способны с ее помощью привлекать свет, возвращающий к Источнику. И потому она раскрывается нам.

Это стоит понять всем, кто считает, что нельзя изучать науку каббала. Ситуация изменилась, поскольку в человечестве проявляются новые желания, относящиеся к поколению Машиаха. 

"Поколением Машиаха" называется эпоха, когда приходит свет под названием "Машиах" и воздействует на все сосуды. На прошлых уровнях продвижение осуществлялось за счет эгоистического развития, по принципу: "Идите и зарабатывайте друг на друге" – в его эгоистическом применении. Сегодня же начинает развиваться желание четвертого, человеческого уровня, и потому все теперь зависят друг от друга. Ведь "Человек" (Адам) – это тот, кто ощущает свою зависимость, свою вовлеченность в общее целое. И проявляется это состояние в виде кризисных явлений современного мира.

Всё начинается со света, который льется на три первые ступени человеческого рода: неживую, растительную и животную. Ступени эти не пребывают в правильной, интегральной взаимосвязи, не соответствуют высшей системе и свету, который оттуда приходит. Ведь свет несет с собой совершенство полноценных десяти сфирот, а сосуды, наоборот, рассеяны, их сфирот разобщены, не связаны друг с другом – и потому испытывают разбиение, кризис в самых разных формах.

Что же им делать? Приступать к объединению. Но как? Согласно своей логике, они пытаются объединиться и исправить что-то в тех областях, где ощущают кризис: в культуре, в образовании, в промышленности, в технологиях, в финансах, в торговле и т.д. Действительно, почему бы и нет? "Где нам плохо, там и надо исправить положение, чтобы стало хорошо".

Однако в результате это приносит лишь еще бóльшие беды. Ведь проблема кроется не там, где мы ощущаем пустоту, а в средствах наполнения этой пустоты. И потому нет смысла ограничиваться борьбой со следствиями в попытках заделать брешь.

Здесь к человечеству применяется новый фактор давления – необходимость в том, что мы называем "экраном" (масах). Ведь правильно принять высший свет можно только при условии, если ты соединяешься с другими в десять сфирот. Развивая в этом единении взаимную отдачу, вы уподобляетесь свету по свойствам, и тогда он наполняет вас.

Таким образом, сегодня требуется совершенно иной подход. Кризис ощущается как пустота, но решением ему должно быть не просто эгоистическое наполнение, а единство.

Люди, в принципе, понимают, что, объединившись, могли бы наладить жизнь. Однако, пытаясь сплотиться без интегральной методики, они только ухудшают ситуацию. Ведь суть не просто в объединении, а в объединении через Исраэль с Творцом, согласно духовной иерархии.

Но если когда-то сосуды Исраэля были выше народов мира, то затем, при разбиении, они упали вниз, и теперь народы мира превосходят их, выглядят более преуспевающими и, конечно же, не чувствуют нужды в Исраэле для выхода из кризиса. Ведь они действительно выше Исраэля, они не разбиты, а Исраэль разбит, – и потому они присваивают себе полномочия на религию, мир и вообще на всё.

Такое ощущение закономерно в сложившейся ситуации, и исправление должно прийти благодаря пониманию общей картины, которая подведет народы мира к методике объединения. А до тех пор все их попытки будут порождать противоположные результаты, как это случилось в Европе, создавшей общий рынок. Сегодня европейцам необходимо понять, что объединение возможно только согласно интегральной методике, благодаря заложенной в нее силе Исраэля.

Вот почему всевозможные формы объединения в мире пока что "застревают". Всё дело в нас – в тех, кто представляет категорию Исраэль. Мы должны быть готовы донести до людей весть о том, что настоящее исправление можно осуществить лишь нашим посредством. Иначе, если они будут объединяться сами, выйдет только хуже, и в мире сразу же начнутся войны…

Из урока по "Статье в завершение Книги Зоар", 28.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Получайте инструменты и не ждите поблажек

Там, за горизонтом исправлений

"Шаги Машиаха"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.