"Шаги Машиаха"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Говорят, что Ари был Машиахом бен-Йосеф. Что это значит?

Ответ: Сила исправления "Машиах бен-Йосеф" производит подготовку перед "приходом" (раскрытием) силы исправления "Машиаха бен-Давид". Ведь Йосеф указывает на сфиру Есод, а Давид – на Малхут. Есод подготавливает свое воздействие на Малхут, чтобы исправить ее.

Машиах – это не человек, не сам Ари, не его физическое тело, а его учение, методика, сила. Это душа, которая действовала в общей системе душ так, чтобы открыть путь свету и осветить им все души.

Она стоит на пути света сверху вниз, соединяет высшие исправленные души прошлых каббалистов, с теми душами, которые еще не исправились, принимает в себя свет, в его высшем облачении и облачает его в соответствии с нашими душами, распределяет его по ступеням – приближая свет к нашим душам.

И потому, начиная от Ари и далее, души начали массовое исправление – как во времена Бааль Шем Това, при возникновении хасидизма. И так человечество начало духовно продвигаться.

Если бы не Ари с его методикой, не было бы Бааль Шем Това с его движением хасидизма (множества каббалистических групп в народе). А без Бааль Шем Това – не было бы Бааль Сулама, а без Бааль Сулама – не было бы всех нас, изучающих сегодня каббалу.

Эти этапы называются "шагами Машиаха" – то есть это развитие методики и практики исправления для его окончательного завершения. А мы с вами – первые, кто реализует окончательный этап исправления, потому что используем силу "Машиаха бен-Йосеф", чтобы достичь раскрытия силы "Машиах бен-Давид" и исправить саму Малхут – общее собрание всех душ общим экраном.

Вопрос: Появится ли в нашем мире человек с особой душой, проводящий методику исправления, который назовется Машиах бен-Давид?

Ответ: Возможно, Машиах бен-Давид – это наше общее желание, которое в итоге осуществит такое действие, а не особая личность. Нам интересны не люди, жившие в этом мире: Ари, Бааль Сулам или даже Рашби, а их влияние в системе душ. Речь идет о душе, которая раскрывает нам свет исправления. 

И мы действуем так же: вместе создаем систему душ, чтобы притянуть свет свыше и передать его всем неисправленным душам. Мы выполняем действие, которое уже относится к Малхут Давида.

Из урока по статье "Предисловие к Паним Меирот", 22.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где находится "Группа Авраама"в наши дни

До Ари врата мудрости для нас были закрыты

АР"И (Рав Ицхак Лурия), человек Творца

1 комментарий »
  • Комментарий от bondar: Ссылка
    19.11.2014 в 04:51

    А как же суд? Ведь каждый человек должен ощущать ответственность перед обществом а значит и перед Творцом???
    Если говорить о совести то она не может быть мерилом ответственности перед кем бы то ни было???

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.