Получайте инструменты и не ждите поблажек

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Статья в завершение Книги Зоар": Тот факт, что Книга Зоар раскрылась в этом поколении, является ясным доказательством того, что мы живем уже в период Машиаха, в начале того поколения, о котором сказано: "Наполнится земля знанием Творца".

Бааль Сулам пишет так потому, что всё осуществляется высшим светом. Когда он светит меньше, народ Исраэля находится в изгнании. Еще меньше – беда всем, вплоть до гибели, т.е. потери восприятия этой реальности. И наоборот, когда он светит больше, мы живем полноценной жизнью. Еще больше – и мы начинаем ощущать Источник света, тянемся к Нему.

Всё идет от света, именно он "сотрясает" наши сосуды-желания, но в нашу эпоху его воздействие меняется. Раскрытие науки каббала, замысла и цели творения, систем, в которых находится человечество, глобальной Природы с ее абсолютными законами, которая и есть Творец, – всё это внесло большие перемены в наш мир. В последние столетия свет оказал на него такое влияние, в результате которого раскрылась Книга Зоар – иными словами, проявился мощнейший источник исправления. Авторы Зоара открыто указали, что благодаря этой книге сыновья Исраэля выйдут из изгнания. Таким образом, наше время – это время духовного подъема, и всё зависит лишь от правильного применения науки каббала. 

Свыше не будет уступок на то, что мы уже способны осуществить. Но так или иначе, раскрытие Книги Зоар и науки каббала, работа, проделанная Бааль Суламом, который открыл каббалистическую методику современному поколению, и Рабашем, который описал правила духовной работы, – всё это заложило основу для нашего подъема. Две части науки каббала, подготовленные нашими учителями, обязательно должны были проявиться, чтобы каждый, кто пробуждается к самореализации на пути к цели творения, мог действовать.

Вот почему наше время – это начало периода Машиаха, т.е. этапа окончательного исправления.

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 11.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Повернуться лицом к высшему

Там, за горизонтом исправлений

Призыв к исправлению мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.