Для чего человеку необходимо перерождение?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему с точки зрения духовного развития жизнь человека так коротка? Он ведь может за одну жизнь пройти все исправления? 

Ответ: Нет, не может. Он должен сменить себя. Причем умирать в относительно некомфортном состоянии, даже с мучениями. Это необходимо для его исправления.

Вопрос: Вы говорите о любом человеке?

Ответ: Да, о любом.

Мы вообще не понимаем эту систему. Мы думаем, что если человек – каббалист, то у него в духовном мире протекция, он сам собой командует. Нет. Это система, в которой ты существуешь, схема, где ты являешься маленьким элементом. И даже если ты многое генерируешь и определяешь, все равно ты – элемент системы.

Вопрос: А почему необходима эта смена? Для чего нужен рестарт в новое тело?

Ответ: Человеку необходимо перерождение, чтобы начать работу при новых начальных условиях, на новом уровне. Ты не можешь, даже будучи каббалистом, перейти с одного уровня на другой, не сменив внешнего адаптера. Ты должен вернуться в другое овеществленное животное состояние. 

Но как возвращаться, надо ли возвращаться? – Это очень сложная система. Мы ведь не говорим о возвращении животного тела, оно может абсолютно полностью сгнить. Все эти поклонения мертвым, уважение к мертвым – это все анахронизмы. На самом деле это совершенно не имеет отношение к духовному.

Мы не понимаем, что значит одновременно жить в этом мире и еще в одном, параллельном мире. Мы не понимаем, что значит видеть систему управления нашим миром.

Мы не представляем, что значит существовать в виде мысли, энергии, духа, не облаченного в тело, то есть в какой-то огромной системе, когда ты и система являетесь одним общим целым. И нет у тебя чего-то одного отдельного, ты сливаешься с этой системой, тебя как бы не существует. У нас нет слов, чтобы объяснить это.

Но это нам и не нужно. Зачем? Нам это не поможет, только запутает. Человеку рассказывается только то, что может помочь ему быстро реализовать себя. Кто хочет серьезно этим заняться, пусть занимается и постигнет.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как нужно умирать"

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем смысл земной жизни?

Что предпринять, чтобы больше не перерождаться?

Реинкарнация души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.