Реинкарнация души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook:  Реинкарнация – это рост души. Если в данном воплощении душа не успевает реализоваться, то она должна возвратиться на Землю, чтобы пройти обучение еще раз в том же классе и перейти в следующий? Существует ли реинкарнация с точки зрения каббалы, и если да, то как это происходит?

Ответ: В каждом из нас, родившемся на Земле, существует зародыш души, так называемая "точка в сердце". Сердцем называется желание человека, внутри которого существует подчас абсолютно неосознанная, почти неощущаемая человеком тяга достичь своего корня.

Стремление достичь своего корня толкает человека вперед. Некоторые люди ощущают это сильнее, некоторые – слабее, некоторые – вообще не ощущают. Но точка в сердце есть у всех.

Человек, который ощущает ее, начинает искать смысл жизни, потому что ему обязательно надо добраться до корня, откуда эта точка спустилась, как звездочка, и поселилась в нем, – ему надо туда, там его дом.

Точка в сердце движет человеком, формируя в нем очень четкое, правильное устремление: он должен в этой жизни узнать, для чего он существует. Такие люди приходят в каббалу и реализуют это устремление – вернуться к своему дому, к своему источнику, к своему корню.  

Об этом и говорит наука каббала. Наша задача в этой жизни – достичь своего корня. Если человек начинает работать над собой и выполняет эту задачу, значит, он завершил свою реинкарнацию.

Если же он остановился на средине пути, то должен вернуться и в следующей жизни продолжить исправление, пока не достигнет своего корня. Может быть, это произойдет не за одну жизнь.

Тот, в ком это стремление еще молчит, просто возвращается в этот мир, чтобы набрать необходимое количество материальных страданий, которые приводят его к вопросу о смысле жизни: "Ради чего я страдаю?" И тогда он начинает поиск.

Таким образом, все мы либо находимся в очереди реализовать точку в сердце, либо на полпути, либо уже реализуем ее.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое реинкарнация?

Жизнь со второй, третьей, десятой попытки

Познать тайну своей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.