Как оживить брак?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Когда мужчина и женщина создают семью, у них словно огонь горит внутри. Но со временем у любых пар наступает охлаждение.

Ответ: Потом этот же огонь их и сжигает. Это естественное чувство природы, потому что вместе плюс и минус постепенно уничтожают друг друга. Лампочка перегорает (сопротивление вольфрамовой нити), любой проводник, соединяющий противоположные свойства, постепенно выходит из строя. 

Мужчина и женщина – это два противоположных объекта творения. Естественно, что со временем они устают правильно дополнять друг друга. Сопротивление, которым является их желание насладить друг друга, исчезает: не желаю я ее наслаждать, а она не желает наслаждать меня – мы становимся привычными, уставшими, обыденными. И на этом все исчезает.

Значит, надо сделать так, чтобы в их отношениях появилась необходимость постоянной правильной связи между собой: дополнение, аннулирование себя относительно другого.

Но когда это может быть? – Если наша связь приводит нас к чему-то более высокому. А что может быть более высоким в нашем мире? Лучше я разведусь, мне будет легче. Зачем мне это вообще? У меня будут другие женщины, другая обстановка, я проживу, все будет нормально. Да и она тоже. Люди разводятся очень просто. 

Если мы, именно благодаря нашей общей связи, достигаем высшего уровня, вечной жизни, такого наслаждения, которое на земле вместе не найдем, тогда нам стоит вместе терпеть друг друга – даже не терпеть, а уже ценить.

Поэтому институт брака, который сейчас специально целенаправленно разрушается, можно будет восстанавливать только с проявлением высшей цели.

Людям надо будет объяснять, что не просто так мы к нему возвращаемся. Это как любая плохая черта в человеке – он должен полностью ее искоренить, а потом в чем-то немного вернуть в правильной реализации.

Так и здесь: искоренится институт брака, человечество уже идет к исчезновению. И тогда реализуется "для чего нам это надо?!". Чтобы достигнуть высшую цель, снова создавайте пары – живите и размножайтесь!

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как оживить брак?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нужна ли семья в современном мире?

Семья – средство духовного подъема

Духовная семья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.