Нужна ли семья в современном мире?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Раньше семья создавалась по экономическим причинам. Сегодня человеку не нужна семья, чтобы жить и наслаждаться жизнью. Более того, она мешает ему и создает только проблемы. Так зачем создавать семью?

Ответ: Действительно, раньше человеку нужна была жена, чтобы обслуживать его. Дети, чтобы помогать ему в старости. Дом, чтобы было, где жить. Друзья, товарищи, родственники – в общем, ближайшее окружение.

Человеку надо было, чтобы его поддерживали в беде, в болезни, в конце концов, провожали в последний путь. А сегодня ему этого не надо, существуют всевозможные социальные государственные службы, которые занимаются этим.

Жена нужна? – Не нужна. У него может быть каждый день другая жена. Дети? – Зачем ему дети? Они все равно подрастают, и с десяти лет он их практически не видит, только когда они обращаются за деньгами. Они не считаются с родителями, помощи от них в старости тоже не дождешься.

Сегодня человек оторван от своих естественных корней: семья, жена, дети,  родители, домострой. Даже место работы уже не привязывает. Раньше всю жизнь работали на одном месте. Где это все сегодня? 

Вопрос: Получается, что в обществе уже не существует основной его ячейки – семьи?

Ответ: К сожалению, никто ничего не хочет.

Женщины не хотят выходить замуж, не желают иметь детей. А ведь у них в природе заложено стремление к детям, мужу, семье, домострою.

Вопрос: Так все-таки, нужна семья или нет?

Ответ: Надо или не надо – зависит от цели. Если цель оправдывает средство, то средство необходимо, а если нет, то нет.

Вопрос: Вы имеете в виду, что у человечества сейчас такие цели, что ему не нужна семья?

Ответ: Конечно. Но если я буду знать, что для достижения цели мне необходима семья, то заведу ее и буду беречь.

Человечество должно приобрести цель, и тогда оно поймет, как жить и надо ли жить. Сегодня множество людей в мире ставят под сомнение, стоит ли жить.

Отрыв детей от родителей подсознательно происходит еще и потому, что их тревожит вопрос: "Зачем родители произвели меня на свет? Чтобы я так болтался в жизни и мучился?! Бесполезный, никому не нужный – ни себе, ни другим. Ждать, пока я умру? Для этого они меня родили?! Им это было приятно для своего удовольствия. А я никакого удовольствия от жизни не имею. Поэтому дайте мне наркотики, и я как-нибудь просуществую".

Вопрос: Какая же должна быть цель в жизни, ради которой необходима семья?

Ответ: Цель, ради которой нужна семья, – выйти на следующий уровень существования: вечный, совершенный, бесконечный, дающий абсолютное познание. Этого мы не можем себе представить и даже не хотим представлять. Мы устали от всего! И потому это очень трудно объяснить людям.

Нам нужно вырваться из жизни для себя – в этом заключается наша ограниченность. Как только мы почувствуем, что существует другая методика существования, нам станет намного проще.

В этом случае необходима семья, потому что она является одной из систем подобия высшей системе природы. Чтобы двинуться к высшей цели, надо жениться, завести семью и детей, особенно мужчинам.

А цель – это выход на следующий уровень существования, когда мы заменяем эгоистическое существование альтруистическим. Это раскрывает нам совершенно другие глубины природы, существование в иных измерениях, когда не наша Вселенная является для нас домом, а совершенно иная Вселенная.

Вопрос: Как тогда налаживаются отношения в семье?

Ответ: Они налаживаются только в соответствии с тем, что видится человеку как цель его высшего существования. Исходя из этого, держится семья, воспитываются дети. А иначе ничего не будет.

Вопрос: Существует ли в семье, где есть цель, понятие "любовь"?

Ответ: Любовь – это правильные взаимоотношения, которые позволяют достичь этой высшей цели. И не более того.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 15.05.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семейная революция

Семья в 21-м веке: обновление

За сохранение семьи!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.