К изменению природы человека

каббалист Михаэль ЛайтманИзменение природы человека с эгоистической на альтруистическую происходит под влиянием особой силы природы – высшего света, возвращающего к Источнику (Торы). Но для этого надо вызвать на себя такое воздействие.

Методика науки каббала построена так, чтобы привлечь к нам свет исправления, помочь пройти этот путь вплоть до своего полного изменения.

Когда у человека возникают новые альтруистические требования, запросы, отношения к окружающему его миру, тогда можно начинать строить с ним новое общество, государство или мир, но не раньше.

Большевики пытались сделать это насильственным путем, не исправляя человека. Но поскольку люди – эгоисты, то у них все закончилось большим развалом, скандалом, смертями. Невозможно жестким путем вынудить человека быть альтруистом, нельзя идти против природы, надо только ее менять.

Общество, которое станет формироваться по мере воспитания человека в альтруистическом ключе, будет понимать, что оно хочет создать. Это постоянно развивающаяся новая формация, в которой люди живут в ощущении совершенно иных принципов. В отличие от нынешнего наполнения самих себя, их наполнение происходит за счет отдачи, слияния, соединения, любви друг к другу и ко всей окружающей природе. 

Через эти отношения между собой и с природой они почувствуют абсолютно другие силы и связи, называемые Высший мир. И в этом новом, взаимном, альтруистическом объединении они ощутят между собой силу, которая не будет тянуть их воспользоваться друг другом, как в нашем мире, когда я смотрю на других, и желаю все, что есть у них.

Наоборот, они раскроют между собой силу отдачи, силу любви, и эта общая сила будет представляться им не нашей природой, а Творцом, поскольку они ощутят в ней высшую ступень, высшую ценность, высшую волю. Таким образом, соединяясь между собой, они станут сливаться с этой высшей силой. Это и есть принцип существования исправленного поколения, поколения будущего.

Но каббалисты предупреждают, что если мы не поторопимся, то будем вынуждены прийти к этим состояниям большими ударами судьбы, которые вынудят нас отказаться от эгоизма. Он проявит себя как несущий нам несчастья и заставит отречься от себя.

Это подобно тому, как перед жутко голодным человеком поставить отравленную пищу. Что он может сделать? Именно в таком состоянии будет находиться человек перед своим исправлением.

Он не сможет воспользоваться эгоизмом, потому что увидит, насколько тот умертвляет его. С другой стороны, у него не будет никакой возможности подняться и действовать вне эгоизма, потому что все его мысли, чувства, внутреннее понимание, привычки, отношение ко всему – чисто потребительские, эгоистические.

Сегодня мы начинаем постепенно строить новое общество, воспитывая себя в нашей большой международной группе и подготавливая к объединению на альтруистических принципах. В течение ближайшего времени к этому обязано прийти все человечество.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 22.05.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек будущего

Программа жизни, ч.4

Коммунизм: утопия или реальность, ч.11

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.