Вся жизнь – внутри воды

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое свойство воды? Сегодня, изучая гены, ученые пришли к выводу, что 75% генов состоят из воды. Что это за особое свойство – вода?

Ответ: На эту тему есть очень много исследований.

Согласно каббале, вода – это свойство Бины, свойство отдачи, свойство жизни. И хотя это не сила самой жизни, но без нее жизнь невозможна. То есть вода является всеобщим наполнителем, растворителем, той подложкой, из которой всё произрастает.

Земля без воды безжизненна. Дай воду – будет жизнь. Но эта жизнь существует не в воде, а в земле, только без воды она мертвая. Вода является средством для начала жизни.

Во внутриутробном развитии мы находимся в воде. На 90% мы состоим из воды. И так далее.

В науке каббала высшие воды, низшие воды – это огромные свойства миров. Всё духовное пространство наполнено водой. Внутри нее мы существуем. Не плаваем где-то, а существуем внутри нее, как свойства, обратные воде, но живущие именно благодаря тому, что получили правильный контакт с ней. То есть вся наша жизнь строится внутри воды – свойства отдачи.

Из ТВ программы "Крупным планом. Особая территория"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вода и крокодил – милосердие и мудрость

Малхут и Бина – вода соленая и пресная

Духовные корни материальных объектов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.