Духовные корни материальных объектов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "духовный корень" объекта нашего мира? К примеру, если у океана есть духовный корень, то где он находится, и что такое океан?

Ответ: В духовном мире нет "где?". Океан – это определенные свойства, множество сил, связанных между собой.

Вода символизирует свойство отдачи (Бины), в котором проявляются различные животные (Малхут). То есть Малхут поднимается в Бину, и во взаимодействии с ней привносит туда жизнь, заставляя Бину обратиться в Кетэр и получить свет.

Этот свет распространяется в Бину, производя в ней определенные действия, и зарождается жизнь: морская, речная – водная. Поэтому всё выходит из Бины, а затем постепенно спускается в Малхут, т.е. из воды на земную твердь постепенно выходят все твари, начинают размножаться, обосновываться и жить на ней.

Это взаимодействие Бины и Малхут, – то, что мы изучаем как Цимцум Бэт (Второе сокращение). 

Взаимодействие сил дает в нашем мире такую картину, вплоть до того, что, находясь в духовном постижении, человек смотрит на мир и видит, какие силы стоят за этими объектами, как они им управляют, и как его определенные духовные действия влияют на высшие корни.

Вопрос: Почему в нашем мире есть горы, равнины, впадины? Каков их духовный корень?

Ответ: Это мы изучаем в науке каббала. Все проистекает из свойств двух сил: Малхут и Бины или света Хохма и света Хасадим – свойства получения и свойства отдачи. Исходя из их взаимных состояний, в нашем мире проявляются такие проекции.

И не надо ничего большего. Свойства отдачи и получения рисуют между собой абсолютно все множество свойств, характеров, объектов на всех уровнях: неживом, растительном, животном, человеческом.

В природе нет ничего более этих двух противоположных сил: электрона и позитрона, плюса и минуса.

Из урока на русском языке, 14.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все исходит из высших корней

Мертвое море - олицетворение Малхут

Каббалистическая география

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.