Нет ничего вне души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Согласно каббале, не человек находится в мирах, а миры в человеке. Если это так, то почему нам дано такое искаженное восприятие? Почему мы ощущаем себя в мирах, а не миры в себе?

Ответ: Чтобы мы, исправив свои ощущения, привели себя к новому, правильному восприятию мира, чтобы мы сами воссоздали его перед собой и в себе в правильном виде. Мы сделали бы это.

То есть я должен правильно настроиться на него, изменить свои свойства с эгоистических на свойство отдачи и любви. Я должен это сделать. Я должен постараться, я должен захотеть, чтобы это произошло, тогда я стану самостоятельным и смогу ощутить во всю глубину природы то, что в ней происходит. 

Как японцы ощущают камни, так и мы должны ощутить в глубину всю материю, потому что вся она является частью нашей души. Нет ничего в мире вне души. Вся неживая, растительная, животная природа и мы вместе, это всё – части души человека.

Вопрос: Но если мое сегодняшнее "я" мне только рисуется, а на самом деле весь мир – это я, то о каком же выходе из себя говорится? В конечном итоге, я прихожу к состоянию, что я люблю себя?

Ответ: Выйти из себя во внешний мир или взять его внутрь себя – это одно и то же. Все зависит от того, как вам удобней рассуждать.

Из ТВ программы "Крупным планом. Ветка сакуры"

Предыдущие сообщения на эту тему:

И все это – Я

К полноценному ощущению природы

Весь мир – внутри сознания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.