Малхут и Бина – вода соленая и пресная

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какой духовный корень пресных водоемов? Чем он отличается от духовного корня соленых морей?

Ответ: Соль олицетворяет Малхут, вода – Бину. Соединение Малхут с Биной, т.е. подъем Малхут в Бину или спуск Бины в Малхут порождает жизнь. Это разница между низшей жизнью и высшей жизнью.

Соленая вода – это Бина, получившая особые свойства Малхут. На Земле преобладает соленая вода, а пресной очень мало. В основном она опресняется, проходя через фильтры, и потом выпадает через испарение и так далее.

В общем, существует множество всевозможных систем, которые уравновешивают свойство Бины и свойство Малхут.

Вопрос: Если коснуться географии Израиля, то на его территории есть пресное озеро Кинерет и соленое Мертвое море…

Ответ: Да, они совершенно противоположны между собой. 

Озеро Кинерет питается водой, спускающейся свыше, с горы Хермон, с ледников, от таяния снегов, а также от дождевой воды.

Мертвое море – это самая низшая точка в мире, представляющая собой углубление в земле, которое полностью покрыто солью. Море поднимает соль из земли, и поэтому вода, которая в него поступает, даже пресная из Кинерета, становится соленой.

Таким образом, происхождение соленой воды в Мертвом море отличается от той, что заполняет моря и океаны. Это очень особая специфическая физика этого географического места.

Из урока на русском языке, 14.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовные корни материальных объектов

Все исходит из высших корней

Мертвое море - олицетворение Малхут

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.