Душа – это любовь к ближнему

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существуют различные мнения о реинкарнации души. Есть даже такое предположение, что душа человека может в следующем кругообороте перевоплотиться, например, в животное. Это возможно?

Ответ: Нет. Во-первых, это невозможно, поскольку душа человека – это нечто, не относящееся ни к какому уровню. Есть в ней градации на неживой, растительный, животный и человеческий уровни, но это градации по ее мощи, по ее внутреннему развитию.

Душа – это свойство отдачи, выхода из себя, любви к ближнему, только не такой, как мы ее трактуем в нашем мире. Это просто выход из своего эгоистического желания в желание другого, ощущение желания постороннего больше, чем своего собственного. Такое свойство и есть душа.

Каббалист говорит: "Я нахожусь в перевоплощении душ", потому что эти перевоплощения, называемые кругооборотами жизни, духовными реинкарнациями, происходят в нем постоянно в течение материальной (животной) жизни.

Он все время поднимается со ступени на ступень, и каждая из них называется миром. Он сменяет один мир на другой, на третий и так далее. Перед ним 125 ступеней, или 125 миров.

Из ТВ программы "Крупным планом. Реинкарнация"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что переходит из жизни в жизнь?

Кругообороты душ

О перевоплощении душ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.